Октябрьский, 02.04.2025, 23:45

Ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица

Вопрос №24544794 из г. Уфа
опубликован 02.04.2025, 23:45
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, возможно ли подать ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица в арбитражный суд после вынесения решения.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, , подать ходатайство о привлечении заинтересованного лица в арбитражный суд после вынесения решения нельзя.

Ходатайство о привлечении третьего лица можно подать только в суд первой инстанции

02.04.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Можно. В этом Вы можете убедиться. Посмотреть в картотеке Арбитражных дел А07-35239/2024. Рассмотрение дела завершено. Решение вынесено 05.12.2024. Не обжаловано и вступило в силу 06.01.2025г. Ходатайство "о привлечении заинтересованного лица" подано 02.04.2025г.

03.04.2025, 00:15

Согласно ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ, такое лицо может вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда. Это возможно, если судебный акт может повлиять на права или обязанности третьего лица по отношению к одной из сторон.

03.04.2025, 00:22

Я и имела ввиду первой инстанции арбитражного суда

03.04.2025, 00:22

Совершенно верно - в первой инстанции.

03.04.2025, 00:35

до принятия судебного акта.

03.04.2025, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте возможно подать ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица в арбитражный суд

02.04.2025, 23:46

да возможно

03.04.2025, 01:03

Здравствуйте возможно

03.04.2025, 06:29

В этом нет никакого смысла, если решение уже состоялось

03.04.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

суд принял к рассмотрению.

04.04.2025, 19:19