LSN Messenger
Краснодар, 03.04.2025, 10:02

В какой нужно получить внутренний паспорт после признания его гражданином РФ (уведомвление по почте)?

Вопрос №24545284 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2025, 10:02
Человек (двойное гражданство Израиль Россия) получил от мвд уведомление по почте об признании гражданином РФ. В какой срок после получения письма он обязан получить внутренний паспорт? Что делать если срок превышен так как почта запоздала на пару месяцев? Могут ли отменить уведомление и факт признание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы верно поняли, что "... даже если человек приедет через год он все равно получит внутренний паспорт...". Административная ответственность наступит только в том случае, если он более 30 календарных дней будет проживать без паспорта гражданина России на территории России в КОНКРЕТНОМ жилом помещении.

Таковы особенности российского паспортного законодательства.

03.04.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:
все четко!

Добрый день. Согласно п. 1.1 Положения о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства №828), гражданин обязан оформить внутренний паспорт в течение 30 дней с момента:

Признания гражданства РФ (на основании уведомления МВД);

Достижения 14 лет;

Получения гражданства.

Важно! Срок начинает течь с момента получения уведомления, а не его отправки. Если письмо пришло с задержкой, срок оформления паспорта отсчитывается от даты, указанной в почтовом штемпеле или уведомлении о вручении.

Если вы получили уведомление позже из-за проблем с доставкой, то соберите доказательства задержки:

Сохраните конверт с датой получения (почтовый штемпель).

Запросите в отделении почты справку о задержке доставки.

Подайте заявление в МВД, в отдел МВД по вопросам миграции, приложив доказательства задержки. Укажите, что нарушение срока произошло не по вашей вине.

МВД обычно идет навстречу и не применяет санкций за просрочку, если задержка подтверждена документально. Паспорт оформят без штрафов.

Уведомление не отменят

03.04.2025, 11:37

верно я понял что даже если человек приедет через год он все равно получит внутренний паспорт пусть даже с уплатой административного штрафа? отменить сам факт признания уже никак не могут?

03.04.2025, 12:05

Здравствуйте, Павел.

Срок, в течение которого необходимо получить паспорт гражданина России после вручения указанного уведомления российским законодательством не установлен и не ограничен. Отменить уведомление и факт признания Вас гражданином России не представляется возможным не при каких обстоятельствах.

Однако следует знать, что при определенных обстоятельствах чиновники могут привлечь Вас к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15. КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Санкция за данное правонарушение: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

03.04.2025, 11:47