В какой нужно получить внутренний паспорт после признания его гражданином РФ (уведомвление по почте)?
Да, Вы верно поняли, что "... даже если человек приедет через год он все равно получит внутренний паспорт...". Административная ответственность наступит только в том случае, если он более 30 календарных дней будет проживать без паспорта гражданина России на территории России в КОНКРЕТНОМ жилом помещении.
Таковы особенности российского паспортного законодательства.
Добрый день. Согласно п. 1.1 Положения о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства №828), гражданин обязан оформить внутренний паспорт в течение 30 дней с момента:
Признания гражданства РФ (на основании уведомления МВД);
Достижения 14 лет;
Получения гражданства.
Важно! Срок начинает течь с момента получения уведомления, а не его отправки. Если письмо пришло с задержкой, срок оформления паспорта отсчитывается от даты, указанной в почтовом штемпеле или уведомлении о вручении.
Если вы получили уведомление позже из-за проблем с доставкой, то соберите доказательства задержки:
Сохраните конверт с датой получения (почтовый штемпель).
Запросите в отделении почты справку о задержке доставки.
Подайте заявление в МВД, в отдел МВД по вопросам миграции, приложив доказательства задержки. Укажите, что нарушение срока произошло не по вашей вине.
МВД обычно идет навстречу и не применяет санкций за просрочку, если задержка подтверждена документально. Паспорт оформят без штрафов.
Уведомление не отменят
верно я понял что даже если человек приедет через год он все равно получит внутренний паспорт пусть даже с уплатой административного штрафа? отменить сам факт признания уже никак не могут?
Здравствуйте, Павел.
Срок, в течение которого необходимо получить паспорт гражданина России после вручения указанного уведомления российским законодательством не установлен и не ограничен. Отменить уведомление и факт признания Вас гражданином России не представляется возможным не при каких обстоятельствах.
Однако следует знать, что при определенных обстоятельствах чиновники могут привлечь Вас к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15. КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
Санкция за данное правонарушение: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.