LSN Messenger
Челябинск, 03.04.2025, 10:12

Могу ли я сейчас подать исковое заявление о защите чести и достоинства?

Вопрос №24545285 из г. Москва
опубликован 03.04.2025, 10:12
Три года назад в соцсетях была обо мне размещена ложная информация. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о защите чести и достоинства? Публикацию никто не удалял, её по-прежнему репостят и обсуждают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете

Сроки исковой давности не распространяются на требования о защите чести и достоинства (ст. 208 ГК РФ).

03.04.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана Игоревна!

Да, можете подать.

03.04.2025, 10:15

Не будет ли действовать срок исковой давности?

03.04.2025, 10:16

Вы можете подать заявление в суд, потребовать удаления публикации и взыскать моральный вред. Ложная информация должна быть именно порочащая, то есть о том, что вы преступница например. Другая ложная информация, не имеющая порочащего содержания, не считается правонарушением, а считается просто выражением мнения лица о вас.

03.04.2025, 10:16

Если было написано, что я угрожала убийством и на меня даже подавали заявление в МВД, но был по их заявлению отказ. Это будет являться порочащей, что обо мне написали, что я угрожала убийством.

03.04.2025, 10:37

Это эксперт только может вам сказать. Проведите экспертизу.

03.04.2025, 10:40

Эксперт должен написать, что информация негативная и это будет означать, что она порочащая. Ведь эксперты пишут в заключениях: положительная, негативная, нейтральная. Просмотрела практику и нигде эксперты не пишут, что порочащая, только негативная.

03.04.2025, 11:10

Светлана Игоревна, с учетом норм ст. 208 ГК РФ можно подать иск о защите чести и достоинства, деловой репутации, удалении информации, взыскании морального вреда, тем более, как Вы пишете, в соцсетях информация на данный момент находится, то есть, Ваши права нарушаются и на данный момент. Информация о том, что Вы якобы угрожали убийством, то есть совершили преступление, при отсутствии приговора, явно является порочащей Вас.

04.04.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Всё понятно.

можете подать

03.04.2025, 10:18

Да, можете подать

03.04.2025, 10:21

Светлана, можете подать исковое заявление

03.04.2025, 10:28