Отпуск инструктору по физ-ре
На основании анализа вашей ситуации:
1. Нормативная база: Основным документом, регулирующим продолжительность отпуска педагогических работников, является Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках». Согласно Приложению 1 к данному постановлению, педагогическим работникам, должности которых указаны в разделе I номенклатуры, предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
2. Ваша должность: Должность «инструктор по физической культуре» прямо поименована в подразделе 2 раздела I указанной номенклатуры. Следовательно, вы как инструктор по физкультуре в детском саду относитесь к категории педагогических работников, которым по общему правилу положен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
3. Влияние ставки и работы с детьми с ОВЗ:
* Ставка (0,75): Продолжительность отпуска, установленная в календарных днях, не зависит от того, на полную или неполную ставку (0,75, 0,5 и т.д.) работает сотрудник. Отпуск в 56 дней предоставляется в полном объеме. Оплата отпуска будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка, который, в свою очередь, зависит от фактически начисленной заработной платы.
* Работа с детьми с ОВЗ: Сам по себе факт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в рамках вашей основной должности инструктора по физкультуре не является основанием для дополнительного увеличения продолжительности отпуска сверх 56 дней. Для таких случаев законодательство предусматривает иные меры поддержки (например, возможны дополнительные выплаты, особые условия труда), но не удлинение основного отпуска. Ключевым является именно наименование вашей должности по штатному расписанию.
4. Что проверить и учесть:
* Убедитесь, что в вашем трудовом договоре и штатном расписании учреждения ваша должность указана точно как «инструктор по физической культуре».
* Проверьте коллективный договор или иные локальные нормативные акты детского сада. В редких случаях в них могут быть закреплены дополнительные гарантии, но они не могут ухудшать положение по сравнению с законодательством (ст. 8 ТК РФ).
* Право на полный 56-дневный отпуск возникает с первого года работы. Его продолжительность не зависит от педагогического стажа.
Краткое резюме: Вам, как инструктору по физической культуре в детском саду, независимо от размера ставки (0,75) и факта работы с детьми с ОВЗ, по общему правилу положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней на основании Постановления Правительства № 466.
Рекомендация: Для окончательного прояснения ситуации и исключения возможных нюансов, связанных с конкретными условиями в вашем учреждении (например, если должность называется иначе), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или в профсоюзную организацию. Также можно запросить письменное разъяснение у работодателя (отдела кадров) со ссылкой на нормы закона.
Отпуск 56 дней положен всем педагогам, которые работают с детьми с ОВЗ, а не только тем, которые перечислены в заключении ПМПК.
Основание:
В силу статьи 79 Федерального закона №273 ФЗ содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются АОП.