LSN Messenger
Казань, 03.04.2025, 12:03

Почему нотариус не предупредил нас заранее, о том , что нужна эта справка, а в день получения наследства?

Вопрос №24545504 из г. Казань
опубликован 03.04.2025, 12:03
Законно ли нотариус требует при получении наследства справку о подтверждении факта участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, выдаваемая члену семьи участника специальной военной операции, которую нам не выдают в мфц и в военкомате, говорят, такие справки выдаются живым , а не умершим. На подачу наследства все документы были приняты им. Почему нотариус не предупредил нас заранее, о том , что нужна эта справка, а в день получения наследства? Это так положено или он тянет время? Могу ли я пожаловаться в прокуратуру на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему???

Так спросите у нотариуса -- "почему".

03.04.2025, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законно ли он это делает?

03.04.2025, 12:10

В суд может пожаловаться - ст. 310 ГПК РФ.

03.04.2025, 12:11

Кто может я или нотариус?

03.04.2025, 12:13

Вы можете в суд. прокурор вряд ли поможет

03.04.2025, 12:15

Спасибо вам за помощь, поискала в интернете, в мфц мне сказали , что такую справку нотариус просит незаконно, наследство нам выдали, после нескольких уговоров, даже денег не пришлось заплатить, хотя, сказали , без справки, нужно будет заплатить денег

03.04.2025, 18:10

Спасибо

03.04.2025, 12:15

Как правильно написать иск в суд

03.04.2025, 12:15

По правилам ГПК РФ и т.д.

03.04.2025, 12:17

Как правильно написать иск в суд

О! Это очень легко! Это сможет сделать ЛЮБАЯ маникюрша!

Просто излагаете обстоятельства, формулируете требование и подкрепляете его доказательствами.

Да, не забудьте оплатить госпошлину!

03.04.2025, 12:28

Спасибо

03.04.2025, 16:42