Рязань, 03.04.2025, 13:54

Отпуск по семейным обстоятельствам военнослужащему

Вопрос №24545759 из г. Рязань
опубликован 03.04.2025, 13:54
Жених контрактник, офицер. В ноябре подали заявление о торжественной регистрации брака в другом регионе, по месту моего проживания, 300 км от гарнизона. Он подал рапорт на отпуск, приложил уведомление из загса. Его непосредственный начальник подписал, но не подписал командир дивизии, так как жених стоит в очереди на сдачу техники и когда эта очередь подойдет неизвестно, так как принимают ее в другом городе гражданский персонал. Повлиять на этот гражданский персонал никакой возможности нет. Комдив ставит условия: пока не сдашь - не подпишу. Свадьба через 9 дней. Что делать? Как поступить? Куда обращаться? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никто не поможет решить этот вопрос, если командир части стал в позу. Жалобы на командира в прокуратуру создадут ему только проблемы по службе. В ВС РФ командиры не любят тех кто жалуется

03.04.2025, 14:06

Но это необоснованно! Человек за 4,5 месяца заявление подал. Нет оснований в отказе

03.04.2025, 14:13

Командир части вправе отказать в отпуске и перенести дату его предоставления на иное время исходя из необходимости поддержания боевой готовности части

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

03.04.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Мы можете пожать жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации в/ч. Но не факт, что вопрос решится быстро.

03.04.2025, 14:03