Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Здравствуйте, Константин!
После обследования решат брать или нет.
Сначала скорее всего будет отсрочка.
Константин, возможно будет отсрочка, это решат медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте, Константин.
Давайте разбираться.
Определимся со статьей, которая подлежит применению в вашем случае. Это статья 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Документ есть в интернете, можно посмотреть.
На момент написания этого ответа статья предусматривает, что при любой стадии гипертонической болезни призыв исключен.
Однако, ожидаются изменения в Расписании болезней, в том числе и в статье 43, что может отразиться на категории годности и возможности призыва.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.