Уфа, 03.04.2025, 17:54

Отмена заочного решения суда

Вопрос №24546297 из г. Уфа
опубликован 03.04.2025, 17:54
Добрый вечер! Много лет не проживаю по адресу регистрации. Недавно пришёл арест на карту за долг 12 летней давности. Год назад суд вынес заочное решение. На тот момент у меня нет официальных подтверждений уважительной причины отсутствия на суде. В этом году приехал в город менять водительские права. Может ли это быть доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

а вот тут нужно грамотно подать заявление на отмену заочного решения, прием просить нужно было перевести в очное рассмотрение и уже после повторно возражение с применением е СИД

03.04.2025, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

заочное решение суда или судебный приказ? долг старый вынесен с нарушением сроков

03.04.2025, 17:55

Заочное решение суда. Просто боюсь что не отменят его и не будет возможности ппелировать сроком исковой давности

03.04.2025, 17:57

Верно понимаете. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

03.04.2025, 17:59

Каких сроков?🤦Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст 199 гк рф)

03.04.2025, 17:58

🤦......

03.04.2025, 18:31

Да, может быть доказательством.

03.04.2025, 17:57

Надо подать заявление об отмене заочного решения. При этом надо обосновать уважительность причины отсутствия при рассмотрении дела в суде. Вам лучше обратиться к юристу. Иногда удаётся отменить заочное решение в описанном Вами случае.

03.04.2025, 17:58

может, надо отменять заочное решение, занимаюсь такими делами

03.04.2025, 18:00

Добрый день! Риск неполучения корреспонденции по адресу регистрации и последствия суд признает проблемой лица, который не озаботился ее получением. Но если считаете, что Ваши права нарушены, то стоит подать апелляцию. Иногда это помогает, поскольку при рассмотрении бывало такое, что выясняются некоторые моменты, которые суд первой инстанции упустил, в этом случае либо отправляли дело на новое рассмотрение либо изменяли решение.

03.04.2025, 18:05

Нудны доказательства, подтверждающие не проживание по старому адресу, например, договор найма жилья.

03.04.2025, 18:30