Чита, 03.04.2025, 19:14

Можно ли к исковому заявлению о компенсации морального вреда

Вопрос №24546420 из г. Чита
опубликован 03.04.2025, 19:14
В судебном производстве исковое заявление о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью, начат процесс, можно ли добавить еще о сведениях, порочащих честь и достоинство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете дополнить исковые требования, если имеется связь с первоначальными требованиями в порядке ст.39 ГПК РФ

03.04.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Нужно подать отдельный иск.

03.04.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

И В, нельзя, подавайте в суд другой иск

03.04.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Это имеет другое основание и предмет иска. Поэтому так дополнить иск нельзя. Вы можете уточнять требования на тех же основаниях. Ст 39 ГПК

03.04.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что это иск будет о защите чести и достоинстве?

03.04.2025, 19:24

Да, комплексно этот иск называется о защите чести, достоинства и деловой репутации. До подачи иска вам нужно убедиться, что произошедшее подпадает под диспозицию ст 152 ГК: назначьте сами лингвистическую экспертизу.

03.04.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

нельзя, подавайте в суд другой иск

03.04.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Это другой предмет и другое основание иска. Подавайте еще одно исковое заявление

03.04.2025, 19:59
Оценка автора вопроса: