Имеет ли право дпс остановить и начать проверку воздуха в системе грузовой?
Может ли инспектор просто остановить грузовой авто, попросить заглушить машину и при этом попросить меня освободить водительское место и начать проверку держав педаль тормоза и следить за стрелкой воздуха? Тех осмотр соответственно имеется
Лучший ответ
Только если они при этом ещё инспектора технического надзора, а не обычные сотрудники ГИБДД.
С уважением.
Есть у инспектора такие полномочия.
Могут, если у них есть сомнения по поводу исправности машины
Нет, инспектор не имеет права требовать заглушить двигатель грузового автомобиля и проводить проверку, держа педаль тормоза и следя за стрелкой воздуха, так как такие действия не предусмотрены законодательством.