Миллерово, 03.04.2025, 22:04

И можно ли работая по гпх оформить детские пособия!?

Вопрос №24546657 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2025, 22:04
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, по договору гпх идут отчисления в пенсионный? Могу ли я увидеть такую запись на госуслугах!? И можно ли работая по гпх оформить детские пособия!? Что для этого тогда нужно? Отчисляется ли налог? Удержания есть (13%)!?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2023 года с выплат работникам-исполнителям по договорам гражданско-правового характера работодатели обязаны платить и страховые взносы по ВНиМ (письмо Минтруда от 05.08.2022 № 17-1/В-103). То есть с 2023 года разница в сумме взносов за штатного сотрудника и исполнителя по ГПХ состоит лишь в том, что за исполнителя не нужно начислять взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (если только уплата таких взносов не будет прямо предусмотрено текстом договора ГПХ). Детские пособия оформить можно. На пособия подаёте заявление через Госуслуги. Налог отчисляется.

03.04.2025, 22:35

По договору ГПХ заказчик обязан делать страховые и пенсионные отчисления, удерживать и оплачивать НДФЛ.

03.04.2025, 22:18

А как и где их можно увидеть?

03.04.2025, 22:29

Можно

03.04.2025, 22:18

А почему тогда мне отказыают в детских пособиях? Ссылаясь на то, что я не работаю?

03.04.2025, 22:30

Через Госуслуги зайдите в СФР, в личный кабинет, и сделайте онлайн -запрос о предоставлении сведений о работе. Вам придёт распечатка вашей трудовой деятельности, там будет видно платит ваш работодатель НДФЛ или нет.

03.04.2025, 22:39

В выпеске ничего нет. В детских отказ. Ссылаясь на то, что я не работаю.

03.04.2025, 22:40

Значит ваш работодатель ничего не платит. По закону обязан. Пишите в трудовую инспекцию жалобу, его проверят, оштрафуют и вынесут решение об уплате всех страховых взносов начиная с 1 января 2023 года. Затем подадите заявление на пособия. Минус только в том, что по ТД вас уволить сложно, а по договору ГПХ легко и без объяснения причин.

03.04.2025, 22:53

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034