Подскажите варианты, куда обратиться для возможного изменения статуса, или какие действия предпринять
Ситуация, которую вы описываете, связана с правовым режимом общего имущества в многоквартирном доме (МКД) и возможностью его изменения. Чердак, имеющий статус общего имущества (места общего пользования — МОП), регулируется нормами жилищного законодательства.
Правовой анализ ситуации:
1. Статус чердака как МОП. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, чердаки в многоквартирных домах, как правило, относятся к общему имуществу собственников помещений в этом доме. Это означает, что они находятся в общей долевой собственности всех владельцев квартир. Распоряжение таким имуществом (включая изменение его назначения, реконструкцию, передачу в пользование конкретному лицу) требует согласия собственников.
2. Порядок получения согласия. Для принятия решения о передаче части общего имущества (чердака) в пользование одному из собственников (например, для переустройства под жилое помещение) необходимо провести общее собрание собственников помещений в доме (ст.
3. Альтернативные варианты изменения статуса. Прямого механизма «изменения статуса» чердака с МОП на иную категорию без решения собственников не существует. Однако можно рассмотреть следующие пути, которые на практике могут быть сопряжены с теми же требованиями:
* Перевод помещения в нежилой фонд. Если целью является создание мастерской или иного нежилого помещения, может потребоваться перевод части общего имущества в нежилое. Этот процесс также регулируется жилищным законодательством и требует решения общего собрания, а затем согласований с уполномоченными органами (органами местного самоуправления, пожарным надзором и т.д.).
* Реконструкция. Любые работы по перестройке чердака под жилое или двухуровневое помещение квалифицируются как реконструкция общего имущества, что также требует решения общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ).
4. Обращение в государственные органы. Самостоятельно, минуя собрание собственников, изменить статус чердака через обращения в государственные или муниципальные органы (например, в жилищную инспекцию, администрацию муниципального образования) не получится. Эти органы не вправе отменять или изменять установленный ЖК РФ режим общего имущества. Их роль может заключаться в надзоре за соблюдением порядка проведения собраний или в согласовании проектной документации после получения необходимого решения от собственников.
Краткое резюме и рекомендации:
Основная правовая преграда — необходимость получения согласия большинства собственников вашего дома на общем собрании. Соседние дома, где чердаки уже оформлены как мастерские, скорее всего, прошли эту процедуру ранее (либо изначально имели иной правовой статус помещений).
Рекомендуемые действия:
1. Инициируйте подготовку к общему собранию собственников. Для этого необходимо:
* Четко сформулировать вопрос повестки дня (например, «О передаче в пользование собственнику квартиры №... части общего имущества — чердачного помещения над указанной квартирой для его переустройства под жилое помещение»).
* Подготовить информационные материалы для соседей, разъясняющие суть предложения, возможные технические и правовые аспекты.
* Соблюсти все формальные требования к созыву и проведению собрания (уведомление, кворум, оформление протокола).
2. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он поможет:
* Грамотно составить документы для собрания.
* Оценить реалистичность предложения с учётом специфики вашего дома.
* Проанализировать возможность альтернативных вариантов, если получение согласия 160 собственников действительно окажется нереализуемым (хотя юридически это основной путь).
3. Рассмотрите возможность коллективного обращения. Если в доме есть другие заинтересованные собственники (например, также с верхними этажами), можно объединить усилия для организации собрания.
Учитывая сложность процедуры и высокие требования законодательства к единогласию собственников при распоряжении общим имуществом, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу. Специалист сможет дать рекомендации с учётом местных нормативных актов, практики управления вашим домом и помочь разработать пошаговый план действий.
Раньше - это надо было в архитектуру местной администрации, сейчас это может называться по любому, но этот орган согласовывает от лица муниципального образования все такие реконструкции, изменения статуса помещения, перепланировки и т.д.