Онулирование лицензии на оружие
Ситуация: Вы были осуждены по ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний) в 2016 году, а в 2020 году получили лицензию и разрешение на ношение травматического оружия, срок действия которых ещё не истёк. Вопрос касается возможности аннулирования лицензии на основании этой судимости.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основным регулирующим актом является Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии". Согласно ст. 13 этого закона, лицензия на приобретение оружия не выдаётся лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. Важно уточнить статус судимости: если она снята или погашена (например, по истечении срока после отбытия наказания, что для ст. 307 УК РФ, как правило, составляет несколько лет в зависимости от тяжести), это может изменить ситуацию.
2. Ваш случай: Вы получили лицензию в 2020 году, уже после судимости 2016 года. Это указывает на то, что на момент выдачи лицензии судимость, возможно, уже была снята или погашена, либо органы, выдающие лицензию (обычно ОЛРР МВД), сочли её не препятствием. Однако ст. 307 УК РФ относится к умышленным преступлениям, что теоретически может быть основанием для пересмотра лицензии, если судимость не была надлежащим образом учтена.
3. Возможность аннулирования: Согласно ст. 26 закона "Об оружии", лицензия может быть аннулирована, если выяснится, что владелец не соответствует требованиям закона на момент выдачи (например, скрыл информацию о судимости). Если судимость была снята или погашена до 2020 года, аннулирование маловероятно, так как вы соответствовали критериям. Если же судимость оставалась неснятой/непогашенной на момент получения лицензии, органы могут инициировать проверку и возможное аннулирование, так как это нарушает ст. 13 закона.
4. Практические шаги: Рекомендуется проверить статус судимости (снята/погашена или нет) и уточнить, была ли эта информация предоставлена при получении лицензии. Также стоит ознакомиться с решением суда 2016 года для понимания деталей.
Резюме: Аннулирование лицензии возможно, если на момент её выдачи в 2020 году у вас была неснятая или непогашенная судимость по ст. 307 УК РФ (умышленное преступление). Если судимость уже была снята или погашена, основания для аннулирования отсутствуют. Учитывая сложность и индивидуальность таких случаев, а также потенциальные правовые последствия (например, изъятие оружия), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет проанализировать документы, оценить риски и, при необходимости, подготовить возражения против аннулирования, если оно будет инициировано органами.
Посмотрите, например, здесь: 53.xn--b1aew.xn--p1ai