Здравствуйте. Муж хочет развестись, я не против. Кто будет платить госпошлину? И при разводе будет ли раздел имущества?
Платить при подаче иска будет истец.
Раздел будет только тогда, когда кто-то подаст иск или вы не обратитесь к нотариусу с соглашением о разделе совместно нажитого имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Развод и раздел друг с другом напрямую не связаны - можно развестись без раздела и можно разделить без развода.
Здравствуйте, оплачивать расторжение брака будет тот, кто подал исковое заявление. Можете в одном иске подать на расторжения брака и разделе имущества, можно расторгнуть брак и потом разделить имущество. После расторжения брака разделить имущество можно в течении 3-х лет.
Платить госпошлину будет тот, кто подаёт иск о расторжении брака. Вопрос о разделе имущества при расторжении брака не рассматривается, за исключением случаев, когда истец в иске соединяет требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (но в этом случае и госпошлина существенно увеличивается, и подсудность, скорее всего, будет иной - не у мирового судьи, а в районном суде). Такие дела.
Кто подаст иск, тот и платит госпошлину в суд.
Если иск будет заявлен о расторжении брака и разделе имущества, то суд будет рассматривать иск в заявленных требованиях
Можно подать отдельными исками
Иск о расторжении брака рассматривается мировым судом
Если иск о расторжении брака и разделе имущества, то подается в районный суд ( платить госпошлина за расторжение брака и за раздел имущества из суммы оценки требования ст.333.19 НК РФ)
Кто подает иск, тот и платит госпошлину. При выдаче свидетельства о расторжении брака, оба супруга платят госпошлину по 5 тыс..
На раздел имущества лучше подавать отдельный иск.
Разумеется оплачивать расторжение брака будет тот, кто подал иск (ст.