LSN Messenger
Тюкалинск, 04.04.2025, 06:23

Организация, выставляющая счета будет оплачивать НДС полностью?

Вопрос №24547042 из г. Омск
опубликован 04.04.2025, 06:23
Добрый день, ООО на УСН 6% по ошибке выставила счета другим организациям с НДС 20%. Организация, выставляющая счета будет оплачивать НДС полностью? И как быть с платежом УСН 6%
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита Сергеевич! Может я что-то не понимаю, но никакой связи между УСН и оплатой НДС я не увидел. Это разные экономические инструменты

04.04.2025, 06:37

Так как мы на упрощенной системе налогообложения, то не являемся по сути плательщиками НДС, но по ошибке выставили три счета покупателям с НДС, которые они уже оплатили. И как быть в этой ситуации и оплачивать ндс в полном объеме? Или возможны действия как при ОСНО брать входящий и исходящий ндс

04.04.2025, 06:40

С 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 12 июля 2024 года №176-ФЗ. Однако нововведения коснутся далеко не всех упрощенцев. Освобождение от налогообложения НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ будет распространяться на тех, чьи доходы за предшествующий налоговый период не превысили в совокупности 60 млн рублей, на вновь созданные ООО и вновь зарегистрированных ИП, а также налогоплательщиков, реализующих подакцизную продукцию. Если налогоплательщик совмещал разные налоговые режимы, доход должен учитываться от всех режимов

www.nalog.gov.ru

04.04.2025, 06:43

1. Выделенная отдельной строкой в счет-фактуре сумма НДС подлежит оплате в бюджет.

2. Присвоить себе эту сумму вы не можете.

3. Декларируйте НДС и уплачивайте в бюджет.

04.04.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Платёж по УСН оплачивается отдельно.

04.04.2025, 11:28