Организация, выставляющая счета будет оплачивать НДС полностью?
Никита Сергеевич! Может я что-то не понимаю, но никакой связи между УСН и оплатой НДС я не увидел. Это разные экономические инструменты
Так как мы на упрощенной системе налогообложения, то не являемся по сути плательщиками НДС, но по ошибке выставили три счета покупателям с НДС, которые они уже оплатили. И как быть в этой ситуации и оплачивать ндс в полном объеме? Или возможны действия как при ОСНО брать входящий и исходящий ндс
С 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.
Изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 12 июля 2024 года №176-ФЗ. Однако нововведения коснутся далеко не всех упрощенцев. Освобождение от налогообложения НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ будет распространяться на тех, чьи доходы за предшествующий налоговый период не превысили в совокупности 60 млн рублей, на вновь созданные ООО и вновь зарегистрированных ИП, а также налогоплательщиков, реализующих подакцизную продукцию. Если налогоплательщик совмещал разные налоговые режимы, доход должен учитываться от всех режимов
1. Выделенная отдельной строкой в счет-фактуре сумма НДС подлежит оплате в бюджет.
2. Присвоить себе эту сумму вы не можете.
3. Декларируйте НДС и уплачивайте в бюджет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Платёж по УСН оплачивается отдельно.