Как правильно провести отказ от получения товара и какие расходы мне могут предстоять?
Добрый день, Олег Алексеевич.
Никаких расходов. Отказываетесь в момент встречи с курьером, если ранее не получится.
В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да ни как просто курьер позвонит скажите чтобы отправлял его назад, получать не буду и все.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Отказываетесь в момент встречи с курьером, и всё.