LSN Messenger
Краснодар, 04.04.2025, 07:12

Насколько правомерный такой иск, если она иждевенка и живет в моем жилье.

Вопрос №24547101 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2025, 07:12
Иждевенка, инвалидка, жениила моего отца на себе завладев всеми его деньгами, подала иск о лешении меня дарственной квартиры, я ко бы отец не уведомил ее. Хотя квартира, была подаренна, за долго до ее знакомства и женитьбы.. В своем иске она упирает на то, что она иждевенка и нет у нее другого жилья говорит, что отец, подарил квартиру без ее ведома. Насколько правомерный такой иск, если она иждевенка и живет в моем жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ваш отец приобрёл квартиру до регистрации брака с вашей мачехой, то ваш отец исключительно по своему усмотрению мог распорядиться своим имуществом.

И оспорить такой договор дарения практически невозможно.

Но в любом случае вы должны подготовить и передать в суд ваши возражения относительно исковых требований, иначе суд примет решение по заявленным требованиям и не факт, что в вашу пользу.

Нужна помощь в подготовке мотивированных возражений?

04.04.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Нужно бы сам иск видеть и далее готовить возражения на иск а иждивении то тут причём?

04.04.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Если иждевенка, значит, как жена зависит от отца и это якобы ее имушество. ....

04.04.2025, 07:23

Это не имеет значения ,если он подарил в здравом уме и твердой памяти

04.04.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.Ее нетрудоспособность никак не может ограничить собственника в дарении и спрашивать ее он обязан .Составьте грамотное возражение на иск ,не говорите лишнего в суде и ей откажут в иске

04.04.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Она и отец так же написали, заявление, что она якобы проживала с 2014 года в квартире, до дарственной, хочет ее анулировать, так как она его жена и это совместное имушество. Хотя ее нткто не видел а брак был зарегтстророван в 2020 году то есть до дарственной. Этоее клевета может повлтять на исход, дела.

Большое спасибо за ответ.

04.04.2025, 07:45

Подавайте возражение на ее иск ,указывайте на то что сожительство не является браком .На это есть позиция ВС РФ .Участвуйте в судебном процессе грамотно

04.04.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Ну честно говоря у неё такой иск не должны были принять вообще ,так как она не имеет полномочий, не имеет права оспаривать, она не сторона сделки и её права не затронуты Никак, это дело отца куда девать своё имущество и кому отдавать.

Подождите Так получается Это отец подал такой иск? просите применить срок исковой давности

04.04.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Ей отказали , она подала аппеляцию в течении 15 дней, вышестоящих суд это одобрил и отец и она написали заявление, что она жила с 2014 года до дарственной в гражданском браке, хотя ее никто не видел, брак был зарегистрирован, в 2020 году, а дарственная написана в 2015 , а она проживала в 2014 уже в квартире плюс она иждевенка, инвалид и нет другог жилья у нее. Это будет влиять. Спасибо за ответ.

04.04.2025, 08:05

Насколько правомерен разберется суд. Тем не менее если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

04.04.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Отец и не обязан уведомлять её о совершении дарения недвижимости.. Так как ваш отец собственник жилья( на тот момент не находился в браке), то имеет право распоряжаться своим имуществом как ему угодно... Договор дарения очень сложно оспорить.. Можно оспорить, если доказать, что отец был недееспособным, не осознавал, что подписывает.. А в остальном очень сложно, тем более если прошло более трёх лет с момента дарения недвижимости.

04.04.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

04.04.2025, 08:40

На первый взгляд Ваше дело правое. Но нужно знакомиться с документами.

04.04.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на ее иск

04.04.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с документами и материалами дела

04.04.2025, 13:08
Оценка автора вопроса: