Насколько правомерный такой иск, если она иждевенка и живет в моем жилье.

Иждевенка, инвалидка, жениила моего отца на себе завладев всеми его деньгами, подала иск о лешении меня дарственной квартиры, я ко бы отец не уведомил ее. Хотя квартира, была подаренна, за долго до ее знакомства и женитьбы.. В своем иске она упирает на то, что она иждевенка и нет у нее другого жилья говорит, что отец, подарил квартиру без ее ведома. Насколько правомерный такой иск, если она иждевенка и живет в моем жилье.
Лучший ответ

Добрый день!

Если ваш отец приобрёл квартиру до регистрации брака с вашей мачехой, то ваш отец исключительно по своему усмотрению мог распорядиться своим имуществом.

И оспорить такой договор дарения практически невозможно.

Но в любом случае вы должны подготовить и передать в суд ваши возражения относительно исковых требований, иначе суд примет решение по заявленным требованиям и не факт, что в вашу пользу.

Нужна помощь в подготовке мотивированных возражений?

Нужно бы сам иск видеть и далее готовить возражения на иск а иждивении то тут причём?

Если иждевенка, значит, как жена зависит от отца и это якобы ее имушество. ....

Это не имеет значения ,если он подарил в здравом уме и твердой памяти

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.Ее нетрудоспособность никак не может ограничить собственника в дарении и спрашивать ее он обязан .Составьте грамотное возражение на иск ,не говорите лишнего в суде и ей откажут в иске

Она и отец так же написали, заявление, что она якобы проживала с 2014 года в квартире, до дарственной, хочет ее анулировать, так как она его жена и это совместное имушество. Хотя ее нткто не видел а брак был зарегтстророван в 2020 году то есть до дарственной. Этоее клевета может повлтять на исход, дела.

Большое спасибо за ответ.

Подавайте возражение на ее иск ,указывайте на то что сожительство не является браком .На это есть позиция ВС РФ .Участвуйте в судебном процессе грамотно

Ну честно говоря у неё такой иск не должны были принять вообще ,так как она не имеет полномочий, не имеет права оспаривать, она не сторона сделки и её права не затронуты Никак, это дело отца куда девать своё имущество и кому отдавать.

Подождите Так получается Это отец подал такой иск? просите применить срок исковой давности

Ей отказали , она подала аппеляцию в течении 15 дней, вышестоящих суд это одобрил и отец и она написали заявление, что она жила с 2014 года до дарственной в гражданском браке, хотя ее никто не видел, брак был зарегистрирован, в 2020 году, а дарственная написана в 2015 , а она проживала в 2014 уже в квартире плюс она иждевенка, инвалид и нет другог жилья у нее. Это будет влиять. Спасибо за ответ.

Насколько правомерен разберется суд. Тем не менее если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Отец и не обязан уведомлять её о совершении дарения недвижимости.. Так как ваш отец собственник жилья( на тот момент не находился в браке), то имеет право распоряжаться своим имуществом как ему угодно... Договор дарения очень сложно оспорить.. Можно оспорить, если доказать, что отец был недееспособным, не осознавал, что подписывает.. А в остальном очень сложно, тем более если прошло более трёх лет с момента дарения недвижимости.

Спасибо большое.

На первый взгляд Ваше дело правое. Но нужно знакомиться с документами.

Подавайте возражение на ее иск