Здравствуйте могут ли приставы списать пенсию по потере кормильца?
Нет, приставы не могут списывать пенсию по потере кормильца с банковского счета или карты получателя в рамках исполнительного производства по взысканию долгов. Это прямо запрещено законодательством.
Правовое обоснование:
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, включает:
1. Все виды пенсий по случаю потери кормильца.
2. Компенсационные выплаты из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей.
3. Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (кроме пенсии по старости и инвалидности).
4. Выплаты в возмещение вреда здоровью.
5. Алименты.
6. Единовременные выплаты (материальная помощь, компенсация проезда, оплата лечения и др.).
Пенсия по потере кормильца относится к социальным выплатам, имеющим строго целевое назначение – обеспечение нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (детей, супругов, родителей). Законодатель предоставляет таким выплатам абсолютную защиту от взыскания по любым долгам получателя (кредиты, займы, штрафы, неуплаченные коммунальные платежи и т.д.).
Что делать, если деньги списали?
Если вы столкнулись с незаконным списанием:
1. Немедленно обратитесь в банк с заявлением о незаконной операции, приложив документ, подтверждающий, что списанные средства – это пенсия по потере кормильца (например, выписка из Пенсионного фонда).
2. Подайте жалобу старшему судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится ваше дело, с требованием отменить постановление о взыскании и вернуть незаконно удержанные средства.
3. В случае отказа или бездействия приставов вы можете обжаловать их действия в суд по месту нахождения отдела ФССП.
Важно: Исключением может стать взыскание алиментов, задолженности по возмещению вреда здоровью, а также вреда, причиненного в результате смерти кормильца. Но и в этих случаях взыскание производится в строго установленных законом пределах (не более 50-70% от выплаты) и требует отдельного судебного решения.
Резюме: Пенсия по потере кормильца защищена законом от списания судебными приставами для погашения большинства видов долгов. Если такое списание произошло – это нарушение, которое необходимо обжаловать.
*Данный ответ основан на нормах действующего законодательства РФ, но каждая ситуация может иметь индивидуальные особенности. Для защиты ваших прав и получения исчерпывающей консультации по вашему конкретному случаю, включая подготовку жалоб и обращений, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.*
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскание не может быть обращено, в том числе на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Такие требования содержатся в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Вместе с тем законодательство об исполнительном производстве не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя выяснять назначение денежных средств, находящихся на счете в банке.
Для того чтобы избежать списания денежных средств, на которые взыскание не может быть обращено, необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и подтверждающим документом о поступлении на расчетный счет пенсии по потере кормильца.
Также Вы вправе обратиться с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств.Взыскание не может быть обращено, в том числе на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Такие требования содержатся в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Также Вы вправе обратиться с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств.доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производствеСтатья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;