LSN Messenger
Ярославль, 04.04.2025, 09:27

Вопрос: возможно ли подать ходатайство об УДО или ЗНБМВ, если осуждённый является подсудимым по другому делу?

Вопрос №24547307 из г. Ярославль
опубликован 04.04.2025, 09:27
Добрый день! У моего брата следующая ситуация: С 2021 года он отбывает наказание за совершение тяжкого преступления. В начале срока на него в колонии напал другой осуждённый и в ходе обороны брат нанес ему тяжкие повреждения. Судом первой инстанции за это брат был оправдан дважды (первый приговор отменила апелляционная инстанция по формальным основаниям, второй - снова оправдательный) с формулировкой - "состав преступления отсутствует, находился в состоянии необходимой обороны". На второй оправдательный приговор прокурор, как и на первый, написал апелляционное представление. Но проблема в том, что вручить копию апелляционного представления потерпевшему суд не может - в период судебного процесса потерпевший убыл из колонии на СВО и не вернулся с боевого задания. Военкомат, от которого потерпевший был мобилизован, на запрос суда не отвечает. Таким образом приговор в законную силу не вступил и рассмотрение представления прокурора в апелляционной инстанции невозможно, пока его копию не вручат потерпевшему (или не будет документа, подтверждающего невозможность вручения). Таким образом, мой брат до сих пор (с конца 2021 года!) имеет статус "подсудимого". За время отбывания наказания имеет 3 нарушения (два выговора из СИЗО, о которых узнал только по прибытию в колонию, и одно водворение в ШИЗО в день отражения нападения, за которое до сих пор судится), которые погашены поощрениями и 15 поощрений. С 2022 года содержится на облегченных условиях содержания. В колонии брат трудоустроен с первых дней своего пребывания и по сегодняшний день. Срок подачи ходатайства на ЗНБМВ подошёл в апреле 2023 года, срок подачи ходатайства на УДО - в марте 2024 года. На настоящий момент брат отбыл более 2/3 срока. Вопрос: возможно ли подать ходатайство об УДО или ЗНБМВ, если осуждённый является подсудимым по другому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не запрещено, но шансы на удовлетворение ходатайства снижаются. Судьи боятся принимать такие решения.

04.04.2025, 11:24

Андрей Михайлович, а вообще есть судебная практика по подобным делам?

04.04.2025, 12:18

Не нужно заниматься бесполезным.... И адвокат есть для ответов на Ваши вопросы, хотя они лишние...

04.04.2025, 09:41

Почему Вы считаете это бесполезным? Ведь закон прямо не запрещает подачу ходатайства по ст.79 и 80 УК РФ.

04.04.2025, 12:16

Хочется поразмяться немного? Подавайте, кто-то мешает?

04.04.2025, 12:27