Отменить договор дарения
ОТменить сделку невозможно.
Если нет обстоятельств ст.578 ГК РФ только новая сделка дарения через нотариуса или купля продажа без него, но нужно смотреть налоговые последствия.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Одаряемый согласен на возврат имущества?
Согласен
Расторгнуть договор - соглашением сторон , если оба согласны .Учитывая степень родства то в силу ст.217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Подарить обратно не будет
Чтобы отменить сделку, нужны соответствующие основания, которые предусмотрены ст. 578 ГК РФ, а именно: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Поэтому лучше заключить еще одну сделку: заключить договор дарения от мамы к сыну. Налогообложение на дарение между близкими родственниками не предусмотрено.
Договор дарения от матери к сыну - наиболее рациональный вариант.
Отменить сделку без оснований не получится, можно оформить дарение от мамы сыну, правда, с учетом изменений законодательства, теперь только в нотариальном порядке.