Заканчивается загран паспорт с украини
Если у вас заканчивается загранпаспорт, выданный Украиной, порядок действий зависит от нескольких факторов: гражданства, места проживания и текущей ситуации с документами. Вот что нужно учитывать:
1. Если вы гражданин Украины
Продление/оформление нового паспорта можно сделать:
В Украине – через ЦПАУ (Центр предоставления админуслуг) или ДІА (Державна міграційна служба).
За границей – в консульстве Украины (но сейчас из-за военного положения не все услуги доступны).
Сроки: Обычно оформление занимает до 20 дней, но из-за войны возможны задержки.
2. Если вы находитесь в России
Украина не признаёт паспорта, выданные в Крыму и на оккупированных территориях после 2014 года. Если ваш паспорт был выдан там, украинские власти могут считать его недействительным.
Варианты:
Попробовать обратиться в консульство Украины (но есть риск, что вам откажут, если вы проживаете в России).
Если у вас есть вид на жительство/гражданство РФ, можно оформить российский загранпаспорт.
3. Если у вас двойное гражданство (Украина + РФ)
Украина не признаёт второе гражданство, но на практике паспорт можно обновить, если не афишировать российский документ.
В России можно оформить российский загранпаспорт, но въезд в Украину с ним сейчас невозможен.
Что делать?
Определитесь, какой паспорт вам нужен (украинский для поездок в ЕС/Украину, российский – для других стран).
Проверьте, где вы можете его оформить (в Украине, консульстве или РФ).
Соберите документы (старый паспорт, ID-карту, фото, заявление).
Михаил, приветствую.
По информации на апрель 2024 года, украинские представительства за рубежом приостановили выдачу паспортов, за исключением случаев для детей до 12 лет.