Скажите пожалуйста, зачем нужны данные бывшей супруги и прада, что после ликвидации имущества ей уйдет половина

Скажите пожалуйста, зачем нужны данные бывшей супруги и прада, что после ликвидации имущества ей уйдет половина. Добрый день. Подскажите пожалуйста, подал на банкротство, нахожусь в разводе, финансовый управляющий запросил данные бывшей супруги. На ликвидацию будет выставленно авто. Скажите пожалуйста, зачем нужны данные бывшей супруги и прада, что после ликвидации имущества ей уйдет половина
Лучший ответ

Если машина приобретена в браке - бывшей жене принадлежит половина.

Валентина, здравствуйте.

Финансовый управляющий запрашивает данные бывшей супруги для того, чтобы проанализировать имущественное состояние должника на предмет наличия или отсутствия общего имущества с супругом (бывшим супругом) как в настоящее время, так и ранее.

Это необходимо, в частности, для выявления фактов фиктивного вывода активов в пользу бывшей супруги с сохранением над ними фактического контроля с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами. Также такие сведения нужны для принятия решения об оспаривании сделок должника.

Что касается распределения имущества, то, если между супругами отсутствует соглашение о разделе имущества, то при реализации имущества денежные средства, вырученные от продажи, распределяются в равных долях, то есть 50/50.

Однако если ранее супруги разделили активы, то у второго супруга возникает преимущественное право выкупа своей доли. Если имущество, проданное в банкротстве, является предметом залога, то в первую очередь погашаются требования залоговых кредиторов в размере 80% от суммы вырученных средств, а затем 50% от остатка средств передаются второму супругу банкрота.

Здравствуйте!

Финансовый управляющий запрашивает данные вашей бывшей супруги для определения состава имущества, подлежащего включению в конкурсную массу при процедуре банкротства. Несмотря на развод, если имущество, например, автомобиль, было приобретено в период брака и не было официально разделено, оно считается совместно нажитым и подлежит реализации с распределением 50% вырученных средств бывшей супруге.

Финансовый управляющий запрашивает данные о бывшей супруге должника для надлежащего исполнения обязанностей в деле о банкротстве, в частности для пополнения конкурсной массы.

Некоторые цели, для которых нужны эти сведения:

- Проверка имущественного положения. Управляющий проверяет, могут ли другие лица, наряду с должником, быть собственниками имущества, которое подлежит включению в конкурсную массу.

- Выявление фактов фиктивного вывода активов. Управляющий хочет убедиться, что нет вероятности сокрытия имущества, которое должно быть включено в конкурсную массу, путём его передачи в пользу бывшей супруги.

- Оспаривание сделок. Если развод произошёл в пределах трёх лет до подачи заявления о банкротстве, такие сделки могут быть оспорены.