Собственность одного из супругов - Зачем требуется согласие бывшей супруги на продажу квартиры?
Вчера уже писал, но не понял при чём здесь ст 34 СК и ст 246 ГК.
За ответы всем спасибо, но СК и ГК я знаю и сам. Что у нас за законы /юристы/ такие, все трактуют как хотят. Повторяю вопрос. В 93 приватизировал квартиру. Прописан был только я,в 1995 женился и уже женатый поменял эту квартиру тоже на приватизированную без доплаты. Равноценный обмен, никаких денежных средств ни я,ни моя бывшая не вкладывали, в договоре мены только я. Развёлся в 2007, в квартире никто не прописан. Квартиру хочу продать. Требуют согласие бывшей супруги, зачем? На каком основании после процедуры мены моя собственность приобрела статус совместной. Ведь сказано: 1. Собственность супругов считается совместной, если она приобретена во время брака на ОБЩИЕ средства. 2 Квартира считается собственностью одного из супругов, если она: - приобреталась хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. В этом случае на совершение сделки купли-продажи одним из супругов согласие другого супруга не требуется. 3 в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05. 11. 88 г. не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак. Кто нибудь задумайтесь: собственность приобреталась на МОИ средства, НЕ НА ОБЩИЕ. ЗАЧЕМ МНЕ СОГЛАСИЕ БЫВШЕЙ СУПРУГИ НА ПРОДАЖУ МОЕЙ квартиры. Если найдётся у кого нибудь время подумать~спасибо тебе добрый человек.
Лучший ответ
Только на том основании, что у вас штамп в паспорте (вы были женаты) на момент обмена квартирами.
Спасибо за ответ!
Но вы её приобрели в браке из за этого и требуют.
Спасибо за ответ!