LSN Messenger
Москва, 04.04.2025, 11:46

Незаконный отказ в приеме на работу.

Вопрос №24547479 из г. Москва
опубликован 04.04.2025, 11:46
Незаконный отказ в приеме на работу. Каким образом оспаривать незаконный отказ в приеме на работу и на каком основании отказ является незаконным. Какая процедура? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а можно обратиться в прокуратуру или суд. Что касается юридической оценки законности или незаконности, то следует иметь ввиду, что ситуации бывают разные и универсальных критериев не существуют.. Необходимо рассматривать каждую конкретную ситуацию.

04.04.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лучше не заморачивайтесь - пустое времяпровождение, как правило.

Суд может признать незаконным отказ по формальным основаниям - не дали письменный отказ по заявлению соискателя или бред там написали.

Тогда суд присудит компенсацию морального вреда - до 50 000 у некоторых получалось ( а так и 1000 может всего присудить и вовсе отказать).

Но на работу не примут... и после такого решения суда .

04.04.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспективы нет.

04.04.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования ( абз. 5 ст. 64 ТК РФ).

Т.о.,

следует начать с письменного обращения к работодателю с требованием сообщить причину отказа.

04.04.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Уже направила запрос необоснованного отказа в компании

05.04.2025, 09:35

Если незаконный, с иском в суд.

В ГИТ Роструда по вопросу обращаться нет смысла, здесь нет трудовых отношений.

04.04.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

на каком основании отказ является незаконным.

СМ.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

04.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Чтобы оспорить незаконный отказ в приёме на работу, нужно пройти следующую процедуру:

- Запросить у работодателя причину отказа в письменной форме. Работодатель обязан сообщить о причинах отказа в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

- Проанализировать официальную позицию работодателя на предмет соответствия нормам трудового права. Проверить, не является ли отказ формальным.

- Направить работодателю требование о заключении трудового договора для приёма на работу в должности и с окладом, на которые претендовали и в приёме на работу отказали.

- Если работодатель не удовлетворит требование или оставит его без ответа, необходимо составить и направить в суд исковое заявление о признании незаконным отказа в приёме на работу и об обязании заключить трудовой договор.

- К иску нужно приложить все документы, имеющие отношение к спору: копии заявления о приёме на работу, отказа работодателя, требования и его направления, ответа на требование, доказательства вручения или направления копии иска работодателю и другие.

Отказ в приёме на работу суд признает незаконным, если будет установлено, что такой отказ необоснован или имеет признаки дискриминации (не связан с деловыми качествами, наличием ограничений для занятия должности и т. п.) или соискателю нельзя отказать в приёме на работу (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

04.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна. В соответствии с нормами ст. 64 Трудового кодекса РФ "Гарантии при заключении трудового договора" по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Предъявите несостоявшемуся работодателю такое требование (на втором экземпляре поставьте отметку о получении либо отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Полученный ответ необходимо проанализировать с юридической точки зрения и сделать вывод о дальнейших действиях. Рекомендую это сделать совместно с юристом. Нормами упомянутой выше ст. 64 ТК РФ предусмотрено судебное обжалование отказа в заключении трудового договора. Таким образом, необоснованный отказ работодателя в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке при наличии юридических оснований и доказательств необоснованности.

04.04.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.04.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если в любой организации имеются вакантные должности, которые стали известны гражданину, то он вправе согласно положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) обратиться к Работодателю о приеме его на работу по трудовому договору не эти вакантные должности при наличии у него нужного образования для выполнения работы по этим вакантным должностям.

Во-вторых, положениями статьи 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ работнику в приеме на работу со стороны Работодателей.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

....

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В-третьих, если Работодатель посоле получения от гражданина письменного заявления о приеме на работу на конкретную должность по его специальности получил отказ в приеме на работу без указания причины отказа, то гражданин вправе в письменном виде потребовать от Работодателя предоставить в письменном виде основание для отказа в приеме его на вакантную должность или на вакантные должности (если их несколько).

В-четвертых, если Работодатель при отказе в приеме на работу гражданина не предоставил ему основания для отказа в приеме на работу или предоставил их с нарушением положений статьи 64 ТК РФ, тогда гражданин вправе с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, для защиты своих трудовых прав обратиться в суд с иском на основании статей 3, 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

О судебной практики по статье 64 ТК РФ Вы можете сами ознакомиться в разъяснениях Верховного Суда РФ в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24547479 будет для Вас полезным.

04.04.2025, 12:08
Оценка автора вопроса: