Бывали такие случаи или нет?
Могут возбудить уголовное дело, в том числе за мошенничество (так как указали неверное место работы и соответственно доходы).
А также обратиться в суд за взысканием задолженности.
Возможно будет что-то сделать, чтобы не посадили?
Просто забрать имущество не имеют право.. Могут продать ваш долг коллекторам. Кредитная организация или коллекторская организация могут подать в суд.. Если сумма долга очень большая и вы за все время не вносили вообще ни один платеж, то могут привлечь за мошенничество
Очень большая это начиная от какой суммы?
Здравствуйте, Инна! Посадить нет, нет такого состава преступления, который предусматривает уголовное наказание за неуплату задолженности по кредитным договорам. Если они и обратятся с таким заявлением, то им скорее всего откажут в связи с наличием договорных обязательств между ними и Вами и укажут, что необходимо решать вопросы в гражданско-правовом порядке. Наказать с точки зрения уголовного права могут за уклонение от уплаты налогов на очень-очень крупные суммы, также тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. Бывает состав мошенничества при заведомом отсутствии намерения исполнять принятые обязательства по договору (но это между юрлицами и индивидуальными предпринимателями). Итог такой: кредиторы вправе обратиться в суд для взыскания задолженности в гражданско-правовом порядке.