Могут ли школьников заставить убирать собачьи какашки?

Добрый день! Скажите пожалуйста, вдоль забора школы, есть «газон» шириной 60 см и пешеходная дорожка. Эта дорожка с газоном устелена вместо травы собачьими какашками. Имеют ли право учителя-заставлять ребенка грести грабли и эту траву вместе с какашками. Там не просто иногда, там на каждые 10 см по кучке. Это ведь бешенный рассадник болезней не говоря уже и гигиенических нормах.
Лучший ответ

Ольга, не имеют такого права, обращайтесь с жалобой к директору школы, в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

работа в школе дело добровольное

Нет, учителя не имеют права заставлять ребёнка убирать территорию, в том числе газону, усыпанному собачьими экскрементами, так как это противоречит законодательству.

Кроме того, согласно п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», привлечение учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается без согласия самих учеников и их родителей (законных представителей).