LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.04.2025, 13:17

Соседка против велосипеда на лестнице

Вопрос №24547654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2025, 13:17
У меня есть электровелосипед, по его виду он больше походит на мопед, стоял у меня спокойно под лестницей на площадке, не перекрывая пожарные выходы, всем соседям было без разницы, но сейчас объявилась соседка, которая продаёт квартиру на первом этаже, к тому же у неё весит камера, которая наверняка не согласована с жителями подъезда (до её пролёта нужно подняться на лестнице), и теперь вынуждает убрать мой электробайк, как я понял, для продажи её собственности. Как можно решить проблему? Если лестничная клетка — это общее имущество собственников? Самое ироничное то, что я работаю дворником, и живу в этом подъезде на последнем этаже, и произвожу уборку данного дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила пожарной безопасности запрещают хранение любых вещей в подъезде. Могут оштрафовать по ст 20.4 КоАП РФ.

04.04.2025, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если лестничная клетка — это общее имущество собственников?
это вы верно подметили, а я дополню. НО НЕ ВАША ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ! Соседка права.

04.04.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Но никто из соседей не против размещения, внизу так же хранятся коляски, и другие принадлежности жителей, и что? Она будет на всех жителей писать?

04.04.2025, 13:09

Будет писать. и более того, ИМЕЕТ НА ЭТО, ПОЛНОЕ ПРАВО! Всех заставят убрать свои вещи в свои квартиры! ОДНОЗНАЧНО!

04.04.2025, 13:10

Так это её подъезд? Почему она повесила тогда камеру без согласования?

04.04.2025, 13:11

Может она нарушает мои личные границы, съёмкой подъезда?

04.04.2025, 13:12

А это уже совершенно другой вопрос. Вот вы и спросите у старшего по дому, есть у неё право на съёмку в подъезде, или его у неё нет.

04.04.2025, 13:14

Здравствуйте. Никакой иронии, Вы должны убрать, либо платить за использование этого пространства.

04.04.2025, 13:20

Внизу стоят коляски других соседей🤷

04.04.2025, 13:22

Соседка права, хотя и заходит не с той стороны - вы не имеете права хранить велосипеды на лестничной площадке в силу требований пожарной безопасности. Требования соседки можете просто игнорировать, но до первого ее стука в органы

04.04.2025, 14:05