Могу ли я забрать в/у без сдачи знаний ПДД и медицинского освидетельствования, являюсь участником СВО?
Медаль «Участнику специальной военной операции» — награда Министерства обороны Российской Федерации. Учреждена приказом МО РФ от 10 августа 2022 года № 461
Водительское удостоверение возвращается ему без проверки знания ПДД и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (ч.4 ст.32.6.1 КоАП РФ).
Медаль "Участнику СВО" как ведомственная, а не государственная, такого права не даёт
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))