LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 04.04.2025, 14:55

Спустя 10 лет после погашения кредитной карты подали в суд

Вопрос №24547868 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2025, 14:55
Добрый день Ситуация в следующем, брала кредитную карту в 2007 году, в 2008 году закрыла карту и уничтожила ее. Затем в этом году и на протяжении предыдущего начали поступать звонки о погашении долга по этой карте. Банк подал иск в суд за неуплату. По выписке из банка видно, что с 2008 по 2010 никаких списаний с карты не было, однако в 2011 году списали 4500 и после этого списания начали капать денежные средства в качестве долга. К моменту списания данной денежной суммы карты уже была уничтожена и ей не пользовались! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать ходатайство о применении срока исковой давности и какие доказательства могут помочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Заявите о пропуске срока исковой давности, указав, что 3 года прошло с момента, как возникла задолженность. Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

04.04.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, конечно можете применить срок давности. И отозвать согласие о взаимодействии с банком

04.04.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Естественно все бумаги о закрытии данной карты были утеряны, какие доказательства можно применить в данном случае?

04.04.2025, 14:59

Никакие. Срок истёк, так и скажите.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

04.04.2025, 15:25

Ангелина, можете по иску в порядке искового производства просить суд о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если судебный приказ, то отменяйте его путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

04.04.2025, 15:00

Срок исковой давности по требованиям о взыскании долгов, как правило, составляет 3 года в России (ст. 196 Гражданского кодекса). Однако для кредитных обязательств этот срок может продляться, если должник признал долг (например, частичными платежами или другими действиями, которые могут быть интерпретированы как признание долга).

04.04.2025, 15:11

нужно написать заявление о применении срока исковой давности, никаких доказательств здесь не нужно

04.04.2025, 19:14