Саратов, 04.04.2025, 16:03

Может ли быть конфискован автомобиль, если он преобреьен не в браке и бывший муж попадся на нем пьяный?

Вопрос №24547985 из г. Саратов
опубликован 04.04.2025, 16:03
Здравствуйте, может ли быть конфискован автомобиль, если он преобреьен не в браке и бывший муж попадся на нем пьяный? Вместе не живем, дала машину для того, чтобы он отвез сына к бабушке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мало вероятно, поскольку собственником он не является.

Приобретен автомобиль не в браке, соответственно разделу не подлежал.

04.04.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ

04.04.2025, 16:09

Я поправлюсь, учитывая мнение коллеги сверху.

Да, прокурор может попытаться в заседании на основе показаний вашего бывшего мужа (да она подарила, отдала, просто ДКП не оформляли итд), доказать, что автомобиль необходимо изъять.

НО

Это Ваша собственность, а не общая. Если все соответствует правде, что вы написали, предоставите ДКП, свидетельство о разводе и дадите показания в суде.

04.04.2025, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не может быть конфискован, а будет конфискован, таков закон.

04.04.2025, 16:05

подскажите, даже если он никаких прав на машину не имеет и это не было совместно-гажитым иммуществом?

04.04.2025, 16:06

Не может.

В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

04.04.2025, 16:14

Автомобиль скорее всего был конфискован, так как на нём было совершено правонарушение.. Но должен вам быть возвращён, так как вы собственник

04.04.2025, 16:14

нет, так как он не собственник авто, а вы не должны за него нести ответственность

04.04.2025, 16:16

Да, будет конфискован

04.04.2025, 22:00