LSN Messenger
Тюмень, 04.04.2025, 16:39

Автомобильная авария

Вопрос №24548048 из г. Тюмень
опубликован 04.04.2025, 16:39
Добрый день! Виновник аварии заказал независимую экспертизу потерпевшего автомобиля, теперь не дает фотографировать материалы экспертизы хозяйке автомобиля. Законно ли это и каким законом регламентируется? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право ознакомиться с материалами дела (ст 35 ГПК РФ).

04.04.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тогда дождитесь суда, там сможете изучить все материалы дела.

С уважением.

04.04.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Отказ виновника аварии от предоставления фотоматериалов экспертизы может быть незаконным, так как закон разрешает определять ущерб, причиненный автомобилю, по фотографиям, если иного выхода нет.

04.04.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Марина, в суде вы сможете ознакомиться с заключением экспертизы и другими материалами дела

04.04.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Он и не обязан никому ничего показывать. Если речь идет о судебном разбирательстве, там и посмотрите все документы, в том числе и экспертизу.

04.04.2025, 16:53

А он не собирается судиться ибо в момент аварии у него не было документов и прав на вождение у него нет (мы пошли ему на встречу и не пошли в суд, пока), а сейчас он хочет уменьшить сумму оговоренную и закрепить соглашением все свои платежи. Полагаю садясь за руль каждый обязан понимать всю ответственность, которая на него ложится, или он тоже не обязан? Что я в суде могу материалы посмотреть я в курсе, в соответствии со ст.35 гпк

04.04.2025, 17:09

Ну а в чем проблема тогда?

04.04.2025, 20:07

Добрый день! Если вы знаете, кто проводил экспертизу, попробуйте запросить копию у эксперта.

04.04.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Ознакомление с материалами в суде возможно.

04.04.2025, 17:33

Здравствуйте. Марина, вам следует не обращать внимание действия виновника дтп, а подайте на него в суд, это будет правильное решение.

Потребуется помощь, напишите.

04.04.2025, 18:19

Да, в суде Вы сможете ознакомиться с заключением экспертизы и другими материалами дела

04.04.2025, 22:25