Я как бы изначально заявила о том, что не будут соваться даже в эти дела, но появился покупатель, и мне уже интересно стало

Здравствуйте, у нас такая ситуация, есть дом в татарстане, у меня умерла мама, до этого она говорила, что этот дом она после смерти своей мамы ( моей бабушки) не переоформила на себя ( не вступила в наследство) , у нас была там прописка , родственники после смерти мамы говорили, начни делать документы на землю , дом, продавай и т.д, я хотела этим всем заняться но они уже не дают🤣 мол мы тут прямые наследники .. пробабушка оставила дом бабушке а бабушка маме после мамы идём мы , я и брат , а родственники говорят что они прямые наследники, по прабабушке и дедушки , у мамы есть родная тётка получается, вот она и говорит, что она идёт прямой наследницей. Я как бы изначально заявила о том, что не будут соваться даже в эти дела, но появился покупатель, и мне уже интересно стало, кто кому как и что . Могу ли я восстановить документы и заявить о вступлении в наследство?
Лучший ответ

Вопрос решается в судебном порядке. Кто будет более хитер и подкован юридически, тот и выиграет. Вам в худшем случае доля достанется, а в лучшем весь дом.

Тут все только через суды кто есть кто

Риелтор сказала суды будут, но я что то даже не спросила какие, она наверное все сделает ?

Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Я не могу обратиться , документов на дом у меня нету . Они потеряны ещё при живой маме , их нужно восстанавливать

Что можете посоветовать ?

Делать документы на дом землю и вступать в наследство?

Без документов этого не возможно

Риелтор должна заняться этим делом, по доверенности, просто как бы мне боком все это не вышло потом

Обратиться к грамотному юристу. Вот главный совет. Кто более подкован юридически, тот и выиграет спор.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.