Новосибирск, 04.04.2025, 19:09

Электропривод походит через соседский участок, соседи предъявляют притензии

Вопрос №24548259 из г. Новосибирск
опубликован 04.04.2025, 19:09
Электричество проводил электрик дачного общества к моему дому через соседний участок, на тот момент соседи ещё не приобрели этот участок, был другой хозяин. Сейчас соседи предъявляют притензии, чтобы я решила эту проблему, потому что у них не проходит машина с больше грузом, скажите пожалуйста, должна ли я за свой счёт нанимать электрика, я уже платила за подключение 25 т обществу
Лучший ответ
Рекомендуется

НУ это дело ваше нанимать или нет. Но если соседи подадут в суд, они его выиграют и это ободется вам дороже, чем добровольно убрать провод

04.04.2025, 19:28

Ну я же его ни сама подводила,а это делал электрик общества,значит отвечать должен председатель и электрик

04.04.2025, 19:32

Если провод ваш - вам и отвечать

04.04.2025, 19:33

Я же не электрик,это он должен бал знать все правила подключения

04.04.2025, 19:35

Нет никаких оснований нанимать электрика.

04.04.2025, 19:13

Здравствуйте. А Энергосбыт в курсе как у вас проведено электричество?

04.04.2025, 19:13

Я не в курсе,мы оплачиваем в обществе,они подключают

04.04.2025, 19:16

Столбы стоят уже лет 40

04.04.2025, 19:17

Согласно закону об электроэнергетике (Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ) и правилам подключения к электросетям, компания должна отвечать не только за само подключение, но и за комплекс сопутствующих мероприятий, в том числе строительство новых линий и подстанций, модернизацию оборудования.

Для разрешения ситуации можно обратиться:

1. в электросетевую компанию или

2. в уполномоченный орган, например жилищную инспекцию или прокуратуру.

04.04.2025, 19:23