Тверь, 04.04.2025, 19:40

Увеличение размера арендной платы

Вопрос №24548317 из г. Тверь
опубликован 04.04.2025, 19:40
Здравствуйте. Арендодатель прислал уведомление об изменении системы налогообложения (с 01.05 он будет являться плательщиком НДС по пониженной ставке 5% ) таким образом в счетах, счетах-фактурах и актах появится дополнительная строка НДС 5%. Вопрос: может ли арендодатель увеличить стоимость аренды еще на 5% если в январе 2025 уже было повышение на 10% (и в договоре аренды прописано максимальное изменение постоянной части арендной платы как раз на 10% не чаще одного раза в год). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет он уже в январе все знал

04.04.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Теперь нужно аккуратно составить разговор на эту тему и не лишиться помещения. Договор аренды действует до 13 июня и продлевается каждый год, при соблюдении всех условий договора. Как бы наш отказ платить дополнительные 5% не стал основанием его не продлевать...

04.04.2025, 19:58

На уведомление составьте мотивированный ответ с отказом в повышении арендной платы.

04.04.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

1. В судебной практике подходы менялись относительно свободы договора и налоговых последствий при влиянии публичного фактора (изменение ставки НДС, отнесение к облагаемым НДС операциям операций, ранее не облагавшихся НДС).

2. Крайний релевантный подход - 《НДС сверх цены договора》(дело банка ВТБ по иску Энвижн Груп).

3. Вам нужно составить зрелый документ для арендодателя, с набором тезисов из старой судебной практики, в которой звучали частно-правовые про-арендаторские лозунги, типа 《повышение цены договора возможно только по соглашению сторон》и вот это вот всё...

4. Такой документ может быть весьма убедителен для седых богатых мужчин, деловитых хозяйственников и производственников и прочих жизне-мудрецов "всезнающих" (рассудительный комический образ Евдокимова).

5. Если такой документ не попадёт в руки юриста, который плотно занимается налогами, то Вас "пронесёт" с высокой долей вероятности и услышаны вы будете арендодателем именно в нужном ключе.

6. Если красиво выдать желаемое за действительное, то свою ошибку, стороны договора не сразу осознают.

7. Подобные документы я уже рисовал на стыке смены "эпох", когда менялись правовые подходы относительно того, входят ли суммы НДС в размер убытков при гибели объекта аренды.

06.04.2025, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Нет, не сможет повысить арендную плату, договором запрещено повышение.

04.04.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

П.36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021 «увеличение цены договора и дополнительного взыскания сумм НДС с покупателя в случае неправильного учета налога продавцом при формировании окончательного размера цены договора допускается в случаях, когда такая возможность согласована обеими сторонами договора либо предусмотрена нормативными правовыми актами».

В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 04.04.2024 N 305-ЭС23-26201 (смотрите п. 12 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых во втором квартале 2024 года по вопросам налогообложения, доведенного письмом ФНС России от 29.07.2024 N БВ-4-7/8573@) указано на то, что названный подход неприменим, если увеличение цены договора на сумму НДС происходит не в связи с собственными ошибками налогоплательщика (в данном случае - арендодателя), допущенными при установлении цены на стадии заключения договора или при квалификации сделки, а в связи с изменениями условий налогообложения, которые наступили объективно вследствие принятия закона.

Верховный Суд РФ указал на то, что если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то, по общему правилу, цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона (п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 168 НК РФ), за исключением случаев, когда иные гражданско-правовые последствия изменения условий налогообложения будут предусмотрены нормативными правовыми актами или иное соглашение о размере цены, включающей в себя налог, не будет достигнуто между сторонами.

В рассматриваемой ситуации необходимо исходить из формулировок договора аренды. Если из них ясно следует, что цена была установлена без учета НДС, то арендодатель вправе предъявить арендатору НДС дополнительно к цене по ставке, которую он применяет.

Если в договоре НДС никак не был оговорен, арендатор в этом случае вправе не согласиться на такое увеличение.

04.04.2025, 20:37