При прекращении договора аренды квартиры смогу ли я наймодатель (собственник)
При досрочном нет.
А там давайте им до конца срока она сама прекратится
Чтобы прекратить регистрацию, вам нужно обратиться в суд. И в судебном порядке снять с регистрационного учета.
Что именно прописать в договоре аренды, что бы не допустить такую ситуацию? Могу ли я прописать, что льготных категорий граждан не заселяю или это нарушение гражданских прав нанимателя?
Вы можете сделать временную регистрацию на небольшой срок. Например на 6 мес, по истечении 6 мес регистрации не будет, и не нужно обращаться в суд будет
После происшествия 6 мес льготные категории граждан не откажутся ли сниматься с учета? Или регистрация автоматические даже для льготных категорий прекращает действие без их права отказа и не желании выписаться?
Регистрация автоматически прекращается.