Можно ли аннулировать, документ об отказе от приватизации?
Здравствуйте, Александр!
Наниматель жилого помещения, то есть зарегистрированный в этой квартире, если отказывается от приватизации жилого помещения в пользу других нанимателей, имеет право пожизненного пользования и проживания в этой квартире.
Выгнали незаконно.
Необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Для детальной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.
С уважением, адвокат
Владимир Михайлович Лысенко
Нужно обращаться в суд с иском о признании отказа от приватизации недействительным. В любом случае данный человек имеет пожизненное право проживания в квартире.
Теоретически можно признать отказ от приватизации недействительным, но исход иска будет зависеть от представленных доказательств.
Кроме того, выселение из квартиры незаконно, так как в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Посредственные по способностям юристы пересказывают эту норму с существенными искажениями, заявляя о якобы "пожизненном праве" пользования квартирой у таких лиц, что абсурдно и не соответствует закону.
Например, при выезде в другое место жительства право пользования жилым помещением прекращается у таких лиц тоже.
Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.