Челябинск, 04.04.2025, 20:28

Будет считаться мошенничество то, что данные не актуальны были?

Вопрос №24548389 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2025, 20:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вышла замуж, поменяла фамилию. В личном кабинете МФК остались прежние данные. Займ взяла, оплатить вовремя не вышло. Решили пусть через приставов взыскивают. Будет считаться мошенничество то, что данные не актуальны были?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будут. Для мошенничества необходим умысел на хищение, несообщение о смене фамилии недостаточно для такого вывода.

04.04.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Не является мошенничеством, если на момент заключения договора вы предоставили актуальные данные.

04.04.2025, 20:32

Так в том и дело что фамилию забыла поменять у них

04.04.2025, 20:33

Ничего страшного.

04.04.2025, 21:16

Судя по изложенному, нет.

04.04.2025, 21:15

То есть ничего страшного если я с другой фамилией заключила договор на старую?

04.04.2025, 21:37

Нет, это было неумышленно, ни на что не повлияло.

04.04.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Предоставление любой кредитной организации заведомо ложных и недостоверных сведений при получении кредита является уголовно-наказуемым деянием.

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за предоставление банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений и квалифицирует данное деяние как мошенничество в сфере кредитования. По данному поводу есть хорошо сложившаяся судебная практика.

04.04.2025, 21:25

Ну как завеведомо ложных, они просто не были поменяны

04.04.2025, 21:35