Могу ли я написать заяв ление и уволиться по реорганизации.
Нет такого основания для увольнения как реорганизация. Вы модете уволиться только по собственному желанию
Это если работодатель вам пойдет навстречу, увы.
С уважением.
Нет, по общему правилу реорганизация не может быть основанием для увольнения сотрудника (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).
Однако есть исключения:
- Если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата сотрудников, то уволить работника можно по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
- Если сотрудник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией, то он может направить заявление об отказе, и работодатель вправе провести увольнение по ч. 6 ст. 75 ТК РФ.
Уточняю вопрос. Я, пенсионер работаю специалистом по охране труда на период декретного отпуска основного работника, при реорганизации учреждения - должность специалиста по ОТ будет сокращена, смогу ли я уволиться по сокращению штата или только по собственному в связи с выходом основного работника? СПАСИБО!