LSN Messenger
Краснодар, 05.04.2025, 00:18

Излишне удержанная комиссия брокером

Вопрос №24548623 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2025, 00:18
Добрый день, Прошу помочь в разборе ситуации и определения судебной перспективы в следующем вопросе: Мною в процессе покупки ценных бумаг через брокера АльфаИнвестиции в ночь с четверга на пятницу была оставлена непокрытая позиция на сумму 5 999 928,12 рублей. В соответствии с тарифами опубликованными на сайте за данную операцию РЕПО с меня должна была быть удержана комиссия в размере 5290 рублей (здесь и далее комиссия указана за день). Между тем, по непонятной причине которую несмотря на 6 моих обращений (к настоящему моменту) никто в службе брокера объяснить не смог сумма РЕПО составила 6 008 356,38, тем самым перевалив за 6 млн, что привело к комиссии в 7 690 рублей. То есть, другими словами банк прокредитовал меня на большую сумму без какой либо необходимости и списал комиссию побольше. В положении брокера указано, что "При совершении сделок без поручения Банк самостоятельно осуществляет выбор рынка, финансового инструмента, Инструмента Рынка Драгоценных металлов или иностранной валюты для совершения сделок в соответствии с ограничениями, установленными Регулятором и действующим валютным законодательством." на что и ссылается брокер в своих ответах. В нем речь идет о том что брокер может РЕПОвать любые ценные бумаги находящееся в моем портфеле, но нет ни слова что он может превышать сумму сделки РЕПО по своему усмотрению. Полагаю что сумма сделки РЕПО должна быть соразмерна задолженности. Хотел бы узнать, что говорит законодательство и практика в подобных случаях. Стоит ли идти в суд для защиты своих прав при данных обстоятельствах. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит ли идти в суд для защиты своих прав при данных обстоятельствах.

Я просчитал разница 2 400‬ р. Вам можно, потратить примерно 150 - 300 т. р. и примерно 2 года времени, выиграть 2.4 т. р. И расходы на адвоката в пределах разумного, суд присуждает примерно 8 т. р. Не могу вас сдерживать.

05.04.2025, 00:23

Я указал что комиссия за день, сумма иска будет побольше но конечно не перекроет затрат на юриста.

05.04.2025, 00:26

Суды ваше дело не знают и не понимают ни слова из биржевой тематики. Вашему юристу надо быть лучшим, это деньги, и временные затраты примерно 2 года.

05.04.2025, 00:27

Это уже неверно. Откуда 2 года взяли? Практика иная

05.04.2025, 00:29

Вы всё же разбермтнсь, что за поручение Вы дали и как его исполнили. И не играйте на ранее, разоритесь..

05.04.2025, 00:21

Надо бы договор изучить чтоб дать ответ

05.04.2025, 00:24

Нецелесообразно. На юриста потратите больше.

05.04.2025, 00:27

Если ошибся и неправильно вас понял, то изложите вопрос более лаконично и верно. Какую сумму вы потеряли?

05.04.2025, 00:28

Все верно поняли, сумма излишне удержанной комиссии за 3 дня (7690*3)-(5290*3)=7200р

05.04.2025, 00:31

Тогда смысла нет, если это не принципиально. Была у меня клиентка, из-за 5 тысяч подала иск. Прям настояла. Деньги у неё есть.

Взыскал суд эти 5 тыс.. Расходы на мои услуги, к счастью, тоже взыскал в полном объёме,поскольку было 4 заседания, к моему удивлению.

05.04.2025, 00:34

Извините. В деловой сфере о ерунде не говорят. У меня пифы блокировали из-за наличия иностранных акций в них так там число с 7 нулями.

05.04.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Олег, вы для чего это пишете? Я попросил юристов оценить перспективы судебного разбирательства по моей ситуации. Зачем мне знать про Ваши сделки и суммы, к моему делу это отношение не имеет. По поводу рентабельности, составление искового стоит 5-10К, предъявляется как судебные расходы, в суде я вполне способен озвучить свою позицию самостоятельно. Времени это займет месяца 3, предварительное + рассмотрение по существу. У меня достаточно опыта участия в судебных процессах. Если сумма в 7200 для Вас несущественная и Вы готовы прощать подобные вещи, это Ваше право так считать, у меня другая позиция. Прошу писать по существу заданного вопроса. Спасибо.

05.04.2025, 10:53

Здравствуйте. Итоговая сумма какая?

05.04.2025, 00:29

7200 лишних удержали

05.04.2025, 00:32

Надо бы договор изучить чтоб дать ответ

05.04.2025, 08:18

Да нет там договора, подписываешь путем отправки СМС сообщения согласие на присоединение к регламенту и на этом все, регламент опубликован на сайте, как я уже писал ничего про превышение суммы по сделке РЕПО и задолженностью там нет. Да и не логично это, получается что если клиент оставил непокрытой позицию на 1 рубль, то можно навязать ему сделку РЕПО на 100млн и взять за это комиссию, полагаю это абсурд.

05.04.2025, 11:01