После этого открыли новое ИП.

Оплатил долг по исполнительном у производству, списали деньги с сбербанка, после этого по этому же долгу (уже уплаченному списали с карты втб, написал ходатайство через госуслуги, приставы вынесли постановление о возврате излишне удержанных средств. После этого открыли новое ИП. Вопросы следующие: 1. Могут ли приставы удержать сумму долга из тех денег на которые вынесли постановление о возврате в рамках предыдущего производства. 2. В какой срок они это сделают?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, каждым должником в рамках конкретного исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", занимается один конкретный судебный пристав-исполнитель.

Во-вторых, если должник оплатил весь долг по конкретному исполнительному документу, то он вправе на основании статей 50, 64.1, 47, 110 Федерального закона № 229-ФЗ требовать в письменном виде (оформить правильно заявление) от конкретного судебного пристава-исполнителя окончание исполнительного производства, снятие ареста с его счетов в банках и о возврате лишних денег, удержанных с него в рамках конкретного исполнительного производства, на его счет в любом банке.

Такое письменное заявление с ссылкой на указанные статьи Федерального закона № 229-ФЗ в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя должнику нужно передать самому через канцелярию подразделения ФССП обязательно под роспись на втором экземпляре заявления или выслать по почте как минимум заказным с почтовым уведомлением, а не через сайт Госуслуг, что в дальнейшем при необходимости письменные доказательства об обращении с таким заявлением должника очень пригодятся ему в суде.

Я не поленился сделал в своем подробном юридическом разъяснении на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос, с которыми Вам нужно самому ознакомиться, если Вы реально желаете с этим юридическим вопросом разобраться, а потом его решить с буквы Закона.

В-третьих, если новое исполнительное производство в отношении этого должника на основании нового исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбудил этот же судебный пристав-исполнитель, то после истечения 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в новом Постановлении судебным приставом-исполнителем, если этот долг не будет погашен должником, то судебный пристав-исполнитель лишние денежки, взысканные с этого должника по старому исполнительному производству, зачтет для погашения нового долга должника.

В-четвертых, если новое исполнительное производство в отношении этого должника возбудит другой судебный пристав-исполнитель, то он может на 90% не знать, что на счете конкретного подразделения ФССП лежат лишние денежки должника, которые другой судебный пристав-исполнитель по оконченному исполнительному производству обязан вернуть на счет должника в банке, указанный должником в письменном заявлении.

Что надо знать любому должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20637704 было для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У пристава есть право удержать задолженность с суммы переплаты по истечении пяти дней с момента получения вами копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Тоесть он просто спишет сумму нового долга с той суммы которая излишне удержанна?