LSN Messenger
Москва, 05.04.2025, 02:43

Законно ли это и можно ли подать на нее за это жалобу?

Вопрос №24548698 из г. Москва
опубликован 05.04.2025, 02:43
Здравтвуйте. Арбитражный управляющий привлек меня в обособленный спор в деле о банкротстве. При этом разместив на сайте ЕФРСБ заявление об оспаривании сделки со всеми персональными данными. Законно ли это и можно ли подать на нее за это жалобу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Арбитражный Управляющий мог разместить на сайте ЕФРСБ заявление об оспаривании сделки

О раскрытии персональных данных не сказано в пп.2.1 п.4 ст.213.7

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

___

Если арбитражный управляющий подает заявление о признании сделки с участием должника недействительной, он должен включить в сообщение об этом Ф.И.О. или наименования сторон сделки и основания для оспаривания, идентификационный номер налогоплатильщика

Поправки вступили в силу 1 сентября 2024 года (Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 227-ФЗ).

Так как вы привлечены в дело как участник процесса , направьте запрос АУ об удалении персональных данных на обработку которых вы не давали согласие, если объем сведений превышает допустимый

Получите ответ и обжалуйте

Если помимо указания в сведениях Вашей ФИО указаны еще данные , N т., адрес, паспортные данные

___

С уважением

05.04.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Размещены полные сведения: паспорт, снилс, инн, прописка, электронная почта.

05.04.2025, 05:38

Дело в том, что она прикрепила файл с заявлением, а там полные данные всех участников вместе с несовершеннолетними.

05.04.2025, 05:40

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве (пункт 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве).

___

Нужно более детально все изучить

05.04.2025, 05:58

Перечисленные личные сведения излишни - то есть нарушено Ваше право на защиту персональных данных.

05.04.2025, 08:23

Да, на такие действия можно подать жалобу. Обжаловать действия арбитражного управляющего можно в разных органах, например: в суд, в СРО, в которой состоит управляющий, в Росреестр.

Размещение на сайте ЕФРСБ заявления об оспаривании сделки с персональными данными может быть незаконным, так как деятельность арбитражного управляющего подчиняется строгой регламентации.

05.04.2025, 10:43

Доброе утро!

Быстро подайте фин управляющему заявление об аннулировании публикации с Вашими персональными данными!

Если проигнорит, то с жалобой в его СРО и Росреестр.

А лучше свяжитесь с ним и решите эту проблему мирно 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2025, 07:25

Там миром не выходит.

РР не видит проблемы.

Хотелось бы понять, на какую статью опереться, т.к. информации точной нет

07.04.2025, 09:01