Передача дела по подсудности из одного города в другой
Здравствуйте.
К сожалению, ускорить ничего не получится. Но если с 17.03, то это совсем недавно по меркам практики передачи дел из одного суда в другой.
Если будет затягиваться процесс, можно попробовать подать жалобу председателю суда, но на результат не особо рассчитывать
С уважением.
К сожалению ускорить Вы никак не сможете, это уже работа аппарата суда. При передаче дела по подсудности из одного региона в другой в рамках ГПК РФ, сроки могут значительно варьироваться и зависят от различных факторов, таких как загруженность судов, удаленность регионов и других обстоятельств. Обычно сроки передачи дела могут быть от нескольких недель до нескольких месяцев.
Каких либо сроков в ГПК не прописано.
сроки передачи дела могут быть от нескольких недель до нескольких месяцев
Гпк ее установлен спрк передачи по подсудности.
По закону сроки передачи не установлены.
Согласно ст. 33 ГПК РФ, суд обязан передать дело в другой суд незамедлительно после вынесения определения о передаче. Конкретных сроков в законе нет, но затягивание процесса нарушает принцип разумности сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ).Письменный запрос председателю суда
Направьте заявление (можно через канцелярию или заказным письмом) с требованием:
Ускорить передачу дела.
Разъяснить причины задержки.
Напишите частную жалобу в вышестоящий суд (областной/краевой) на бездействие суда первой инстанции (ст. 331 ГПК РФ).
Прокуратура может провести проверку по факту нарушения сроков (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Что насчёт «договора о судебном сопровождении» Это незаконное требование – передача дел между судами регулируется ГПК РФ, а не какими-то договорами. Ссылайтесь на ст. 33 ГПК РФ и требуйте немедленной отправки.
Начните с письменного заявления председателю суда – часто это срабатывает. Если реакции нет – жаловаться выше.