Суд вынес определение передачи дела по подсудности другому суду, вступило в законную силу 17.01.2025.
Для начала надо узнать, ушло ли дело из первого суда. Это можно сделать, обратившись лично в канцелярию или смотреть на сайте суда.
Если дело долго не передается, пишите жалобу председателю суда на затягивание процесса
Спрашивайте в том суде, который передал, и в том, куда направлено
Лилия, в одном и в другом суде уточняйте.
Дела могут по нескольку месяцев передаваться.
Здравствуйте, Лилия!
Дело может передаваться медленно, если его не ускорять своими обращениями. Для начала можете смотреть на сайте суда, который передаёт дело на вкладке "движение дела", а также звонить в гражданскую канцелярию. Главное понять, когда дело было передано.
С другой стороны следует учитывать, что истцу в какой -то степени объективное затягивание выгодно так как можно насчитать больше пени.
Как продвинуть дело по передаче по подсудности другому суду, дело в канцелярии с 24.01.25, уже обращалась по электронному обращению. Зависло в суде без движения
Лилия, нужно писать жалобу председателю суда на затягивание процесса передачи дела в другой суд, ссылайтесь на нарушение ст. 6.1 ГПК РФ. К сожалению не во всех судах хорошо работает система обработки электронных обращений, поэтому лучше лично сдать в экспедицию.