Как можно приостановить списание по исполнительному листу с пенсии по потере кормильца. Законно это или нет?
Да, приостановить списание по исполнительному листу с пенсии по потере кормильца возможно и законно, но только при соблюдении определённых условий и процедур.
1. Правовая основа:
Согласно статье 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с некоторых видов доходов взыскание не допускается. К ним относятся:
- Пенсии по случаю потери кормильца (полностью защищены от взыскания).
- Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.
- Ежемесячные денежные выплаты и иные социальные пособия.
2. Разбор ситуации:
- Если у вас пенсия по потере кормильца, и с неё производятся списания по исполнительному листу, это, вероятно, связано с ошибкой судебного пристава-исполнителя или банка, который исполняет требование.
- Возможные причины: пристав или банк неверно определили вид пенсии, либо у вас есть иные доходы, с которых взыскание разрешено (например, зарплата, если вы работаете), и списание ошибочно отнесено на пенсию.
3. Как приостановить списание (пошагово):
a. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, с заявлением о приостановлении взыскания. Приложите документы, подтверждающие, что доход — это именно пенсия по потере кормильца (например, справка из Пенсионного фонда).
b. Если пристав не реагирует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия (бездействие) пристава.
c. Обратитесь в банк, где у вас открыт счёт, с требованием прекратить списания, предоставив те же документы. Банк обязан исполнять только законные требования.
d. В крайнем случае, обратитесь в суд с иском о признании взыскания незаконным и возврате неправомерно списанных средств.
4. Резюме:
- Пенсия по потере кормильца защищена законом от взыскания по исполнительным листам.
- Приостановить списание можно путём обращения к судебному приставу или в банк с документальным подтверждением вида пенсии.
- Если списания уже произошли, вы вправе требовать их возврата.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы (например, смешение доходов или ошибки в документах), настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки заявлений, жалоб или искового заявления, чтобы защитить ваши права эффективно и в кратчайшие сроки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание. Жалуйтесь в прокуратуру. Деньги в полном объёме можете взыскать с банка.