Если принять предложение суда о смене ответчика или о привлечении соучастника (в чем кстати разница)
Лучше привлекайте соответчика. Если произойдет замена, впоследствии может выясниться, что отвечать будет первый ответчик
Вам виднее, кто ответчик, кто иное лицо. Всё конкретно и предметно !
Никаких последствий.
Истец вправе отказаться от такого предложения.
У суда похоже возникли сомнения в том, к тому ли лицу Вы предъявили свои исковые требования.
Поэтому Вам и поступило предложение. Если Вы откажетесь, рассмотрение дела продолжится, и Вам будет отказано в иске, если ответчик не нарушил Ваших прав.
При привлечении иного лица в качестве соответчика в дело в ходе судебного разбирательства будет решаться вопрос кто из этих лиц нарушил Ваши права. И приниматься решение. Такой порядок.
нет последствий