LSN Messenger
Волгоград, 05.04.2025, 14:03

Врезался в торговый павильон, кто оплачивает ущерб?

Вопрос №24549353 из г. Волгоград
опубликован 05.04.2025, 14:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такой случай, год назад муж на рабочей машине задом задел павильон торговый и помял козырёк, предложил устранить ущерб, на что хозяин магазина отказался и вызвал гаи. Протокол составили, страховка была действующая. Вчера моему мужу пришло на гос услуги письмо от фссп о том, что он в течении 5 дней должен компенсировать материал. Ущерб в районе 60 тыс, хотя год назад получал уведомление об проведении оценке ущерба в районе 15 тыс. Позвонив в страховую, они сказали, что за год никто не обращался за выплатой. Хотим узнать, имеет ли право потерпевший спустя год подать в суд на виновника, минуя страховую и как это опротестовать? Решения суда, как и уведомления о судебном иске и заседании у нас нет. Подскажите пожалуйста, правомерно ли действия пострадавшего в том, что он не обратился в страховую, а спустя год подал на водителя? И можно ли в суде это оспорить, т к скорей всего страховая насчитает ему ущерб меньше и выплата будет не 60 тыс, которые он хочет нам присудить.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИМеет право подавать. ОН имеет право указать на то, что его ответственность застрахована, к тому же отвечает не он , а работодатель.

05.04.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Тут явно потерпевший ищет свою выгоду. Конечно оспаривайте в суде его требования.

05.04.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Скорее всего это регресс, то есть человек подал сам на виновника, возможно и сам провел оценку .

Надо срочно узнать какой суд вынес решение , восстановить сроки и обжаловать

05.04.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Вправе подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если вынесено именно заочное решение, которое ранее не получали. Либо, вправе подать апелляционную жалобу.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

05.04.2025, 14:06

В понедельник муж обратится в судебный участок за документами

05.04.2025, 14:13

Сроки могут истечь.

Вы не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана

05.04.2025, 14:16

Так как узнали только на днях , то в целом еще есть возможность все исправить

05.04.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Если есть исполнительное производство , то значит в отношении вашего мужа вынесено решение суда, его нужно отменить, направив апелляционную жалобу.

Постановление о возбуждении исполнительного производства на госуслуги пришло?

05.04.2025, 14:06

Да, вчера вечером !

В понедельник муж пойдёт в судебный участок, который там указан, чтобы ознакомиться и взять копию судебных документов.

В страховую звонили, к ним за выплатой никто не обратился с февраля того года, замятие на магазине сейчас тяп ляп зашито , т к муж по работе иногда бывает мимо.

В феврале того года, спустя недели 2 после той аварии он получал извещение об проведении оценки ущерба, и там стояло 12- 15 тыс всего.

Муж не присутствовал, т к это другой город и к тому же думал , что это страховка погашает.

После никаких попыток для связи или уведомлений за год не было, кроме вчерашнего письма от фссп об аресте на гос услугах.

05.04.2025, 14:12
Прикреплённые файлы:

Ваш муж и его юрист с этого сайта вправе срочно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и жалобу на решение мирового судьи с просьбой отменить решение (если дело было рассмотрено в обычном порядке с вызовом сторон).

Апелляционная жалоба подается через судью, вынесшего решение, адресуется в районный суд. Надо уплатить госпошлину, копию жалобу направить истцу.

Если было вынесено Заочное решение суда , то следует подать судье ходатайство и Заявление об его отмене.

05.04.2025, 14:39

Нужно получить в суде решение и попытаться восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

05.04.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

У вас муж работает в организации или он самостоятельно перевозками занимается? По закону, за все "косяки" работников отвечает руководитель и предприятие, а потом уж они могут взыскивать с вашего мужа ущерб в порядке регресса. Вам надо понимать, что потерпевший выжидал время, чтобы увеличить сумму ущерба. Т.е. вы сейчас оспариваете сумму, и выплачиваете только то, что было предъявлено ранее. Но! выплатить вам надо было сразу, так как за неуплату долга нарастают штрафы, пени и процент инфляции. Поэтому, сложно оспаривать сейчас будет, это всё равно, что взять в банке кредит и не платить его, и вам быстро насчитают просрочку! не забывайте, что система устроена так, что выждав время можно с виновника получить больше и хозяин ларька прекрасно это знал, в отличие от вас. Вот сейчас вы понимаете, почему сумма другая...

05.04.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Муж наёмный рабочий.

По факту было вызвано гаи и составлен протокол , разве не страховая должна была выплатить ущерб , т к автомобиль , который совершил наезд был застрахован?

05.04.2025, 15:21

Для того, чтобы страховая компания выплатила ущерб необходимо ОБЕИМ сторонам в неё обратиться! Хозяин ларька не обратился, вы тоже не обратились. Какой вывод? Ущерб не выплачен. Хозяин имеет право через суд с вас взыскивать убытки,это законом ему не запрещено и обратиться может спустя время. Срок давности 3 года. Меня в вашей истории другое удивляет, муж наёмный работник, предприятие должно заниматься этим, оно же страховало машину, машина принадлежит предприятию. Не понятно, почему иск к вам предъявляют? К вам только предприятие может предъявить. Хозяин машины ( в вашем случае работодатель) отвечает по данному иску. Что за бардак, не могу понять! Почему суд рассматривая дело не выяснил, кто владелец машины, почему хозяин ларька не заявил о выплате страховки по ущербу после ДТП, почему суд рассмотрел дело в вашем отсутствии...

05.04.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать заявление об отмене заочного решения

05.04.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Добрый, не совсем понятно, у вас не судебный приказ, написано решение суда, но сумма больше, чем мировой бы вынес, нужно обратиться в мировой участок 105.

Так как если мне память не изменяет, это Краснооктябрьский район у нас в Волгограде, а приставам передали в центральный район...

если все же судебный приказ, отменять срочно, если заочное решение, тоже самое.

А если просто решение, то в таком случае восстановить сроки и в апелляцию.

05.04.2025, 22:06