Челябинск, 05.04.2025, 16:48

Как привлечь психологов школы за ложный донос - сообщали в КДН что полагают мать является асоциальным элементом

Вопрос №24549582 из г. Челябинск
опубликован 05.04.2025, 16:48
Как привлечь психологов школы за ложный донос - сообщали в КДН что полагают мать является асоциальным элементом
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту ложного доноса заявление в полицию.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

05.04.2025, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите заявление в полицию

05.04.2025, 16:48

Юлия,,в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту

05.04.2025, 16:48

Какая стоимость написания жалоб в прокуратуру в суд и в полицию юристами с сайта?

05.04.2025, 16:50

У каждого своя цена уточните в личных сообщениях

05.04.2025, 16:53

Подать можно. Но ответственность наступает только за заведомо ложный донос. Предположение не влечет ответственности.

05.04.2025, 17:08

Для того, чтобы определить сообщение психологов школы как ложный донос следует видеть это сообщение. Возможно это результат психологических исследований,которые трудно отнести к ложному доносу. Что просит администрация школы,обращаясь в КДН?

05.04.2025, 18:19

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

05.04.2025, 18:56

К сожалению в данном случае привлечь кого-то будет очень сложно. По сути школа обязана подать заявление в КДН или ПДН при любой ситуации, которая выбивается из нормы. Донос в данной ситуации будет считаться - если психолог лично (не через алгоритмы школы) - написала заявление на вас. Но вы кроме прокуратуры, всегда можете подать жалобу на работу сотрудника школы в департамент/управление образования или в рособрнадзор.

05.04.2025, 19:06
Оценка автора вопроса: