LSN Messenger
Краснодар, 05.04.2025, 17:24

Срок оплаты договора и штрафные санкции

Вопрос №24549635 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2025, 17:24
Здравствуйте! Подскажите, если в договоре несколько раз упоминается про оплату в разные сроки: «в день сдачи документов на регистрацию», «в день подписания основного договора», «услуги оплачиваются в два этапа: первый этап 100% оплачивается при нахождении покупателя и заключения сделки по отчуждению объекта недвижимости: факт нахождения покупателя оформляется документами актом осмотра, предварительный или основной договор. Под сделкой по отчуждению понимается сделка, заключённая с заказчиком, указанным непосредственно в одном из следующих документов: акт осмотра, предварительный договор, основной договор, так и с иными лицами течение действия договора или в течение года с момента окончания действия договора». Как правильно считать срок оплаты по данному договору? Правильно я понимаю, что по этим условиям с ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ заключённый договор по продаже квартиры даже после окончания срока действия этого договора влечёт обязательства по оплате услуг по данному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, в данном случае условие о сроке оплаты не урегулировано сторонами, к общему соглашению стороны в части порядка и сроков оплаты не урегулировали. Поэтому применяется ст 314 ГК РФ - 7 дней с момента получения требования об оплате.

05.04.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо,

Я тоже понимаю, что этот вопрос до конца не урегулирован, но такой окончательный вариант договора , который предоставлен мне .

Правильно я понимаю, что оплате подлежат и услуги по агентскому договору , если будет заключён договор продажи с любым другим лицом (даже не приведённым данным агентом) даже в течение 1 года после окончания этого агентского договора ?

05.04.2025, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте для более точного ответа надо смотреть ваш договор

05.04.2025, 17:30

Куда вам можно отправить данный договор?

05.04.2025, 17:35

В личные сообщения

05.04.2025, 19:52

надо смотреть ваш договор

05.04.2025, 18:55