LSN Messenger
Барнаул, 05.04.2025, 17:46

Могу ли я по доверенности перевести вклады на свое имя.

Вопрос №24549673 из г. Барнаул
опубликован 05.04.2025, 17:46
Здравствуйте. Мой муж на сво, сейчас у него статус пропавший без вести. У него есть вклады в банке. Могу ли я по доверенности перевести вклады на свое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, так как действие выданной вам доверенности прекращено в силу закона.

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (пп.5 п.1 ст. 188 ГК РФ).

Распорядиться вкладами вы сможете в случае вступления вами в права наследования в качестве наследника первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.(п.1 ст.1142 ГК РФ).

05.04.2025, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Признание гражданина без вести отсутствующим прекращает действие доверенности (ст 188 ГК РФ). Перевод денег будет незаконным.

05.04.2025, 17:48

Как теперь мне быть с вкладами? Если супруга признают погибшим я могу их унаследовать?

05.04.2025, 17:50
Это лучший ответ

Как супруга, вы являетесь наследником первой очереди (ст 1142 ГК РФ).

05.04.2025, 17:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, Вы наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ, плюс как пережившему супругу Вам принадлежит 1/2 денег. Узнайте в банке, может есть завещательное распоряжение на вклад, это ускорит процесс, если погиб.

05.04.2025, 18:21

Здравствуйте. Вы можете распоряжаться деньгами на карте мужа, если у вас есть доверенность от мужа и если ваш муж жив.

Если у вас нет доверенности и есть предположение, что мужа нет в живых, то желательно эти средства не брать, так как с даты смерти доверенность аннулируется, а все средства, законно перечисленные к этой дате на счёте, включаются в наследственную массу и будут наследоваться.

Когда суд признает человека безвестно отсутствующим, выданные им доверенности перестанут действовать.

ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

05.04.2025, 17:53

Можете снять деньги, закрыть вклады по доверенности - ст. 185 ГК РФ, а после на своё имя открыть - это будут две разные по сути сделки.

Но это если доверенность не утратила силу.

05.04.2025, 18:01

Могу ли я по доверенности перевести вклады на свое имя - Нет не можете т.к. с присвоением статуса пропавший без вести доверенность перестаёт действовать.

В дальнейшем вы сможете вступить в наследство и унаследовать данные вклады.

Бывает так если наследников больше нет и соответственно никто возражать не будет при вступлении в наследство типо были деньги и кто-то снял, человек переводит на себя и тем самым ни чьи права не нарушает, но так я делать не рекомендую.

05.04.2025, 18:07

Здравствуйте!

Когда у вашего мужа статус "пропавший без вести" и имеются вклады в банке, перевод этих вкладов на ваше имя по доверенности невозможен.

Гражданский кодекс РФ, статья 188, пункт 1, подпункт 5: Действие доверенности прекращается вследствие смерти доверителя (лица, выдавшего доверенность) или признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если иное не предусмотрено законом или самой доверенностью.

В вашем случае, статус "пропавший без вести" приравнивается к признанию лица безвестно отсутствующим в юридическом плане. Это означает, что доверенность, выданная вашим мужем до получения этого статуса, автоматически прекращает свое действие. Вы больше не можете совершать действия от его имени на основании этой доверенности.

Гражданский кодекс РФ, статья 43: Если лицо признано судом безвестно отсутствующим, его имущество передается в доверительное управление лицу, которое определено органом опеки и попечительства. Из этого имущества выплачивается содержание иждивенцам, которых безвестно отсутствующий обязан был содержать, а также погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Закон защищает интересы пропавшего человека. Если бы можно было просто перевести деньги по доверенности, существовал бы риск злоупотреблений.

Вы, как жена имеете право на получение содержания из этого имущества. Однако распоряжаться всем имуществом, включая вклады, вы не можете до решения суда о признании мужа умершим. С уважением.

05.04.2025, 18:08

Смотрите, если супруг у Вас имеет статус без вести отсутствующий, то не имеете права использовать его счета.

Как и доверенности, которые были от него выданы - больше не действуют.

Вам сперва надо вступить в наследство в течение 6 мес. через нотариуса.

Отдельно надо делать запрос в воинскую часть - получить справку о без вести отсутствующего супруга на СВО.

Далее обращаться с иском в суд о признании лица без вести пропавшим.

Это необходимо для получения выплат по факту гибели супруга, иначе их не получите.

Деньгами супруга сможете пользоваться, как получите свид-во о праве на наследство, не ранее.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

- см. ст. 42, 1142, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

05.04.2025, 18:11

Доверенность у Вас безусловно не действует.

Любые действия по счетам мужа - прямой путь к уголовной ответственности, например, по факту кражи средств.

Вступайте сперва в наследство через нотариуса, это законный способ получения затем доступа к счёту супруга.

- см. ст. 1142, 1154 ГК РФ, ст. 158 УК РФ

05.04.2025, 18:13

Здравствуйте, Екатерина! Не надо этого делать, иначе будут проблемы.

[quote]Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

/quote]

Может все хорошо, может в госпитале или просто не может дать о себе знать. При худшем исходите, Вы наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ (супруг брак с которым не расторгнут, дети от всех браков, родители умершего). Сходите в банк, может оформлено завещательное распоряжение, тогда можно будет получить деньги с момента признания умершим. И Вам принадлежит 1/2 как пережившему супругу, если Вы в браке. И деньги положены на счет в браке.

05.04.2025, 18:19