Москва, 05.04.2025, 19:34

Что нужно сделать, чтобы в наследство погибшего на сво, вступили мать и жена с двумя несовершеннолетними детьми, семья в браке.

Вопрос №24549806 из г. Москва
опубликован 05.04.2025, 19:34
Что нужно сделать, чтобы в наследство погибшего на сво, вступили мать и жена с двумя несовершеннолетними детьми, семья в браке. Родствеников много, но в жизни погибшего не участвовали. И это желание погибщего
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди: родители, дети, супруга в равных долях. Выплаты в связи с гибелью участника СВО в наследственную массу не входят.

05.04.2025, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

начнем с того, что жена, дети, прямые наследники, а родители только если пенсионеры имеют обязательную долю.

05.04.2025, 19:42

Родители тоже прямые наследники наряду с женой и детьми. Это указано в ст 1142 ГК РФ

05.04.2025, 19:49

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, жена и дети.

05.04.2025, 19:48

Обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

05.04.2025, 20:38

Необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месячного срока со дня признания его умершим.

05.04.2025, 20:42

При наличии жены и детей никто из ваших многочисленных родственников не является наследником и не может вступить в права наследования. Исключение - родители, они тоже наследники первой очереди. Остальным - чао!

05.04.2025, 21:41

У мужа есть ещё брат и отец. Жадные до денег. В жизни его не принимали участия. Он не хотел , чтобы они положили зуб на его наследство. Как обезопасить себя, детей и мать?

06.04.2025, 06:40

Ирина, здравствуйте. Есть варианты действий для достижения Вашей цели.

Брат (наследник 2-й очереди) не наследует точно при наличии наследников 1-й очереди (супруга, дети, родители). Отцу мужа никто не может запретить принять наследство, если это не было сделано самим мужем в завещании при жизни (завещанием можно лишить наследства, но в отношении обязательных наследников это только частично действует). И не рекомендую противодействовать наследнику, убеждать его отказаться от наследства и т.п., чтобы из-за этого самому не стать недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) и не лишиться наследства.

У супруги и детей может быть преимущество в отношении некоторых предметов из состава наследства (ст. 1168 ГК РФ). Чтобы защитить права добросовестных наследников, рекомендую с документами на наследство обратиться к юристам. Обычно всегда есть много важнейших нюансов в документах, которые надо сначала обнаружить, а затем в своих интересах законно и обоснованно использовать.

06.04.2025, 11:59

Никак. Отец - наследник первой очереди и имеет право на наследство. Брат не наследует.

06.04.2025, 13:36